Itajubá MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 69.199 eleitores em 210 seções e 32 locais de votação.
Os mais votados em Itajubá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Varginha | 8.027 | 3 | 6.302 | 21,5% | 15,2% | 20,1% | 15,2% |
| Centro | 6.936 | 2 | 5.146 | 25,8% | 11,4% | 23,0% | 27,3% |
| Avenida | 6.259 | 2 | 5.035 | 19,6% | 13,8% | 16,4% | 6,4% |
| Sao Vicente | 5.500 | 2 | 4.303 | 21,8% | 13,7% | 22,6% | 16,0% |
| Pinheirinho | 4.323 | 1 | 3.391 | 21,6% | 17,3% | 14,3% | 16,5% |
| Vila Rubens | 3.994 | 1 | 3.342 | 16,3% | 20,5% | 19,7% | 4,2% |
| Rebourgeon | 3.941 | 1 | 3.362 | 14,7% | 19,6% | 11,4% | 1,6% |
| Medicina | 3.931 | 1 | 3.202 | 18,5% | 18,2% | 17,3% | 10,1% |
| Boa Vista | 3.918 | 1 | 3.136 | 20,0% | 12,8% | 23,5% | 10,9% |
| Imbel | 3.557 | 1 | 3.044 | 14,4% | 17,6% | 14,1% | 5,9% |
| Vila Podis | 3.487 | 1 | 2.967 | 14,9% | 13,3% | 18,7% | 2,7% |
| Santa Rosa | 2.393 | 1 | 2.054 | 14,2% | 16,0% | 12,8% | 2,3% |
| Morro Chic | 2.250 | 1 | 1.806 | 19,7% | 12,2% | 19,4% | 14,5% |
| Santos Dumont | 2.248 | 1 | 1.896 | 15,7% | 24,6% | 4,7% | 3,0% |
| Novo Horizonte | 1.962 | 1 | 1.688 | 14,0% | 24,0% | 5,7% | 0,6% |
| Oriente | 1.653 | 1 | 1.251 | 24,3% | 13,1% | 24,2% | 18,7% |
| Piedade | 1.131 | 1 | 994 | 12,1% | 16,4% | 14,8% | 1,8% |
| Ano Bom (Zona Rural) | 802 | 1 | 712 | 11,2% | 17,8% | 14,1% | 0,6% |
| Capetinga (Zona Rural) | 646 | 1 | 567 | 12,2% | 18,1% | 13,2% | 0,9% |
| Juru (Zona Rural) | 598 | 1 | 515 | 13,9% | 16,4% | 17,6% | 0,7% |
| Ponte Santo Antonio (Zona Rural) | 531 | 1 | 471 | 11,3% | 18,5% | 12,1% | 1,1% |
| Rio Manso | 442 | 1 | 383 | 13,3% | 14,7% | 19,2% | 2,0% |
| Anhumas | 372 | 1 | 335 | 9,9% | 22,0% | 10,8% | 2,2% |
| Acude | 152 | 1 | 131 | 18,1% | 38,8% | 6,6% | 5,3% |
| Peroba | 84 | 1 | 73 | 13,1% | 17,9% | 13,1% | 0,0% |
| Freires (Zona Rural) | 54 | 1 | 49 | 9,3% | 13,0% | 25,9% | 0,0% |
| Ponte Alta | 8 | 1 | 0 | n.d. | 62,5% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.