Itajubá MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 70.890 eleitores em 213 seções e 32 locais de votação.
Os mais votados em Itajubá
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Varginha | 8.191 | 3 | 6.411 | 21,4% | 14,0% | 21,4% | 15,9% |
| Centro | 6.954 | 2 | 5.180 | 25,2% | 10,8% | 24,6% | 27,6% |
| Avenida | 6.339 | 2 | 5.081 | 19,7% | 12,2% | 17,6% | 7,0% |
| Sao Vicente | 5.521 | 2 | 4.256 | 22,6% | 13,7% | 23,5% | 16,2% |
| Pinheirinho | 4.448 | 1 | 3.528 | 20,4% | 16,5% | 15,0% | 17,5% |
| Vila Rubens | 4.137 | 1 | 3.384 | 18,2% | 19,0% | 20,1% | 4,3% |
| Medicina | 4.065 | 1 | 3.323 | 18,2% | 17,7% | 18,7% | 10,9% |
| Rebourgeon | 4.059 | 1 | 3.344 | 17,6% | 17,8% | 12,9% | 1,9% |
| Boa Vista | 3.893 | 1 | 3.089 | 20,6% | 12,1% | 25,2% | 11,3% |
| Imbel | 3.650 | 1 | 3.038 | 16,7% | 17,1% | 15,6% | 5,8% |
| Vila Podis | 3.602 | 1 | 2.957 | 17,9% | 15,8% | 18,9% | 2,9% |
| Santa Rosa | 2.458 | 1 | 2.028 | 17,4% | 15,3% | 14,2% | 2,8% |
| Santos Dumont | 2.318 | 1 | 1.924 | 17,0% | 21,5% | 5,3% | 3,0% |
| Morro Chic | 2.278 | 1 | 1.814 | 20,2% | 10,8% | 20,4% | 15,2% |
| Novo Horizonte | 2.082 | 1 | 1.726 | 17,1% | 22,3% | 6,5% | 0,8% |
| Oriente | 1.657 | 1 | 1.289 | 21,7% | 12,1% | 25,3% | 19,4% |
| Piedade | 1.192 | 1 | 1.016 | 14,8% | 16,7% | 16,1% | 1,8% |
| Ano Bom (Zona Rural) | 850 | 1 | 746 | 12,2% | 18,5% | 14,7% | 0,6% |
| Capetinga (Zona Rural) | 678 | 1 | 592 | 12,7% | 18,7% | 14,2% | 1,5% |
| Juru (Zona Rural) | 628 | 1 | 548 | 12,7% | 16,4% | 17,4% | 1,0% |
| Ponte Santo Antonio (Zona Rural) | 544 | 1 | 472 | 13,2% | 15,6% | 12,9% | 1,3% |
| Rio Manso | 448 | 1 | 376 | 16,1% | 16,5% | 19,9% | 1,8% |
| Anhumas | 387 | 1 | 344 | 11,1% | 19,1% | 11,6% | 2,3% |
| Acude | 369 | 1 | 303 | 19,0% | 41,5% | 7,0% | 3,3% |
| Peroba | 85 | 1 | 76 | 10,6% | 14,1% | 12,9% | 0,0% |
| Freires (Zona Rural) | 52 | 1 | 49 | 5,8% | 11,5% | 26,9% | 0,0% |
| Ponte Alta | 5 | 1 | 0 | n.d. | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.