Januária MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 48.006 eleitores em 204 seções e 90 locais de votação.
Os mais votados em Januária
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 13.335 | 11 | 9.743 | 26,8% | 15,3% | 19,3% | 7,0% |
| São Joaquim | 6.612 | 18 | 4.379 | 33,8% | 17,0% | 24,5% | 1,3% |
| Riacho da Cruz | 4.605 | 12 | 3.048 | 33,5% | 17,2% | 21,6% | 1,4% |
| Vila Jadete | 4.284 | 2 | 3.179 | 25,7% | 20,9% | 13,9% | 7,7% |
| Tejuco | 3.543 | 9 | 2.322 | 34,5% | 16,8% | 25,3% | 0,8% |
| Cerâmica | 2.828 | 1 | 1.970 | 30,3% | 20,0% | 20,0% | 1,8% |
| Brejo do Amparo | 2.256 | 5 | 1.855 | 27,7% | 17,7% | 22,3% | 1,5% |
| Levinópolis | 2.096 | 9 | 1.364 | 34,9% | 16,8% | 24,6% | 0,5% |
| Alto dos Poções | 1.152 | 1 | 843 | 26,8% | 20,6% | 14,1% | 3,4% |
| Vila Santa Rita | 1.100 | 1 | 808 | 26,4% | 13,6% | 12,5% | 1,9% |
| Zona Rural | 958 | 5 | 482 | 27,8% | 15,7% | 22,3% | 0,4% |
| Boa Vista | 862 | 1 | 629 | 27,0% | 24,1% | 14,3% | 0,6% |
| Bom Jardim | 668 | 1 | 496 | 25,7% | 20,8% | 19,9% | 1,5% |
| Quinta das Mangueiras | 612 | 1 | 436 | 28,8% | 17,0% | 8,3% | 3,4% |
| Vila Jussara | 544 | 1 | 420 | 22,7% | 16,4% | 17,3% | 4,8% |
| Remansinho | 451 | 1 | 322 | 28,6% | 22,4% | 16,2% | 1,3% |
| Riacho Novo | 402 | 1 | 254 | 36,8% | 17,4% | 17,9% | 0,2% |
| Caic | 351 | 1 | 249 | 29,1% | 35,0% | 7,7% | 0,3% |
| Moradeiras | 276 | 1 | 201 | 27,2% | 27,2% | 14,1% | 0,7% |
| Estiva | 250 | 1 | 171 | 31,6% | 11,6% | 34,0% | 3,2% |
| Rio do Peixe | 245 | 1 | 153 | 37,6% | 19,2% | 25,3% | 0,0% |
| Vila Sao Domingos | 182 | 1 | 129 | 33,8% | 15,9% | 12,1% | 0,5% |
| Jardim Estela | 120 | 1 | 95 | 20,8% | 49,2% | 8,3% | 12,5% |
| Lagoa Larga | 114 | 1 | 79 | 30,1% | 22,8% | 16,7% | 0,0% |
| Palmeiras Ii | 80 | 1 | 64 | 20,0% | 16,2% | 28,8% | 0,0% |
| Barreiras do Rio Pardo | 67 | 1 | 49 | 26,9% | 20,9% | 19,4% | 0,0% |
| São Domingos | 13 | 1 | 0 | n.d. | 15,4% | 38,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.