Mariana MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 44.530 eleitores em 139 seções e 37 locais de votação.
Os mais votados em Mariana
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.784 | 8 | 14.487 | 18,5% | 13,2% | 17,5% | 7,2% |
| São Sebastião Colina | 5.276 | 1 | 4.392 | 16,7% | 19,7% | 7,7% | 5,7% |
| Passagem de Mariana | 2.813 | 1 | 2.389 | 15,1% | 18,2% | 15,1% | 4,3% |
| Cabanas | 2.800 | 1 | 2.326 | 16,9% | 13,9% | 15,0% | 1,8% |
| Santa Rita de Cassia | 2.465 | 1 | 2.101 | 14,7% | 38,1% | 4,7% | 1,0% |
| Cachoeira do Brumado | 1.568 | 1 | 1.360 | 13,3% | 17,2% | 16,5% | 1,8% |
| Furquim | 1.243 | 1 | 1.010 | 18,7% | 16,0% | 21,5% | 1,6% |
| Monsenhor Horta | 1.215 | 1 | 1.004 | 17,4% | 16,4% | 17,7% | 0,8% |
| Santa Rita Durão | 1.187 | 1 | 970 | 18,3% | 17,0% | 15,7% | 0,5% |
| Santo Antônio | 910 | 1 | 785 | 13,7% | 29,2% | 4,7% | 0,7% |
| Bandeirantes | 694 | 1 | 564 | 18,7% | 17,3% | 18,9% | 2,0% |
| Rosário | 662 | 1 | 573 | 13,3% | 43,7% | 5,3% | 3,8% |
| Águas Claras | 654 | 1 | 547 | 16,4% | 14,1% | 22,8% | 1,1% |
| Padre Viegas | 618 | 1 | 512 | 17,2% | 13,4% | 17,8% | 2,1% |
| Cláudio Manoel | 598 | 1 | 455 | 23,9% | 12,7% | 27,1% | 0,5% |
| Barro Branco | 547 | 1 | 447 | 18,3% | 16,8% | 19,4% | 0,9% |
| Vargem | 506 | 1 | 387 | 23,5% | 19,0% | 21,1% | 0,6% |
| Barroca | 451 | 1 | 356 | 21,1% | 19,3% | 20,4% | 1,1% |
| Bento Rodrigues | 449 | 1 | 383 | 14,7% | 19,8% | 18,9% | 0,2% |
| Paracatu | 423 | 2 | 359 | 15,1% | 21,7% | 15,8% | 1,4% |
| Mainart | 324 | 1 | 263 | 18,8% | 14,8% | 21,9% | 0,6% |
| Goiabeiras | 280 | 1 | 223 | 20,4% | 16,4% | 19,6% | 2,5% |
| Gogo | 234 | 1 | 209 | 10,7% | 29,1% | 7,3% | 3,0% |
| Campinas | 220 | 1 | 147 | 33,2% | 15,0% | 22,7% | 0,5% |
| Cuiabá | 174 | 1 | 150 | 13,8% | 13,8% | 17,2% | 0,0% |
| Constantino | 166 | 1 | 117 | 29,5% | 8,4% | 33,1% | 1,8% |
| Pedras | 139 | 1 | 120 | 13,7% | 18,0% | 26,6% | 0,0% |
| Camargos | 66 | 1 | 63 | 4,5% | 13,6% | 36,4% | 15,2% |
| Ponte do Gama | 64 | 1 | 48 | 25,0% | 7,8% | 26,6% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.