Nova Lima MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 56.305 eleitores em 179 seções e 36 locais de votação.
Os mais votados em Nova Lima
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cristais | 6.083 | 2 | 5.396 | 11,3% | 14,4% | 16,7% | 5,9% |
| Centro | 5.960 | 6 | 5.108 | 14,2% | 12,3% | 20,5% | 9,8% |
| Cabeceiras | 4.696 | 2 | 4.143 | 11,7% | 16,7% | 14,4% | 2,1% |
| Retiro | 4.099 | 3 | 3.577 | 12,7% | 15,1% | 19,5% | 7,7% |
| Bonfim | 3.949 | 1 | 3.408 | 13,7% | 6,3% | 21,1% | 2,0% |
| Jardim Canada | 3.695 | 1 | 3.138 | 15,1% | 21,2% | 5,3% | 4,5% |
| Honorio Bicalho | 3.237 | 1 | 2.878 | 11,1% | 16,3% | 13,4% | 1,0% |
| Jose de Almeida | 2.571 | 1 | 2.223 | 13,5% | 16,1% | 15,6% | 21,8% |
| Chacara dos Cristais | 2.504 | 1 | 2.228 | 11,0% | 18,9% | 15,2% | 1,6% |
| Vila Sao Luiz | 2.471 | 1 | 2.180 | 11,7% | 9,9% | 15,7% | 0,7% |
| Rezende | 2.356 | 1 | 2.022 | 14,1% | 16,3% | 18,5% | 3,1% |
| Bela Fama | 2.152 | 1 | 1.947 | 9,5% | 20,6% | 9,8% | 0,9% |
| Chacara Bom Retiro | 1.964 | 1 | 1.745 | 11,1% | 26,8% | 3,9% | 2,3% |
| Rua Nova | 1.708 | 1 | 1.467 | 14,1% | 11,7% | 23,2% | 11,7% |
| Mingu | 1.420 | 1 | 1.239 | 12,7% | 17,2% | 14,1% | 1,0% |
| Santa Rita | 1.236 | 1 | 1.093 | 11,6% | 18,3% | 13,0% | 0,7% |
| Vale dos Cristais | 1.043 | 1 | 880 | 15,3% | 20,8% | 12,7% | 53,9% |
| Boa Vista | 916 | 1 | 831 | 9,3% | 12,1% | 18,3% | 1,6% |
| Sao Sebastiao de Aguas Claras | 891 | 1 | 752 | 15,6% | 15,2% | 15,7% | 14,5% |
| Campo do Pires | 761 | 1 | 683 | 10,2% | 37,2% | 7,1% | 14,1% |
| Galo | 621 | 1 | 548 | 11,6% | 16,7% | 11,1% | 0,6% |
| Cruzeiro | 616 | 1 | 563 | 8,6% | 54,5% | 3,7% | 2,1% |
| Morro do Chapeu | 500 | 1 | 419 | 16,0% | 8,4% | 30,8% | 56,2% |
| Vale do Sol | 409 | 1 | 347 | 15,2% | 17,8% | 9,0% | 26,2% |
| Alphaville | 242 | 1 | 216 | 10,7% | 16,5% | 19,0% | 66,5% |
| Pasargada | 125 | 1 | 108 | 13,6% | 15,2% | 8,0% | 63,2% |
| Jardins de Petropolis | 80 | 1 | 74 | 7,5% | 16,2% | 16,2% | 43,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.