Nova Lima MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 59.742 eleitores em 188 seções e 40 locais de votação.
Os mais votados em Nova Lima
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.457 | 6 | 7.286 | 13,8% | 13,2% | 21,4% | 8,4% |
| Cristais | 6.256 | 2 | 5.544 | 11,4% | 13,7% | 18,7% | 6,5% |
| Cabeceiras | 4.890 | 3 | 4.346 | 11,1% | 16,0% | 15,2% | 2,9% |
| Jardim Canada | 4.575 | 4 | 3.827 | 16,3% | 22,4% | 5,8% | 5,0% |
| Retiro | 4.225 | 3 | 3.678 | 12,9% | 13,5% | 21,3% | 8,2% |
| Bonfim | 3.877 | 1 | 3.367 | 13,2% | 3,7% | 23,6% | 2,3% |
| Honorio Bicalho | 3.365 | 1 | 3.004 | 10,7% | 15,7% | 14,5% | 1,2% |
| Jose de Almeida | 2.675 | 1 | 2.244 | 16,1% | 14,4% | 17,8% | 22,9% |
| Vila Sao Luiz | 2.565 | 1 | 2.284 | 11,0% | 10,3% | 16,9% | 0,9% |
| Chacara dos Cristais | 2.555 | 1 | 2.284 | 10,6% | 16,8% | 17,0% | 2,1% |
| Bela Fama | 2.284 | 1 | 2.089 | 8,5% | 19,6% | 11,1% | 0,8% |
| Chacara Bom Retiro | 2.044 | 1 | 1.834 | 10,3% | 22,4% | 4,4% | 2,8% |
| Rua Nova | 1.749 | 1 | 1.505 | 14,0% | 12,1% | 24,8% | 11,9% |
| Vale dos Cristais | 1.468 | 1 | 1.158 | 21,1% | 19,6% | 13,8% | 61,0% |
| Mingu | 1.453 | 1 | 1.284 | 11,6% | 16,4% | 15,1% | 1,0% |
| Santa Rita | 1.265 | 1 | 1.149 | 9,2% | 17,6% | 14,1% | 1,2% |
| Campo do Pires | 999 | 1 | 882 | 11,7% | 33,7% | 7,2% | 14,9% |
| Boa Vista | 939 | 1 | 833 | 11,3% | 11,7% | 19,6% | 2,9% |
| Sao Sebastiao de Aguas Claras | 934 | 1 | 781 | 16,4% | 12,8% | 16,9% | 15,1% |
| Cruzeiro | 749 | 1 | 676 | 9,7% | 50,9% | 4,8% | 2,0% |
| Galo | 627 | 1 | 573 | 8,6% | 15,3% | 11,2% | 0,6% |
| Morro do Chapeu | 565 | 1 | 416 | 26,4% | 8,0% | 32,0% | 57,9% |
| Vale do Sol | 480 | 1 | 416 | 13,3% | 13,1% | 11,2% | 31,0% |
| Alphaville | 402 | 1 | 332 | 17,4% | 15,2% | 18,2% | 66,9% |
| Pasargada | 156 | 1 | 127 | 18,6% | 12,2% | 11,5% | 66,7% |
| Jardins de Petropolis | 124 | 1 | 120 | 3,2% | 12,9% | 13,7% | 51,6% |
| Rio de Peixe | 64 | 1 | 49 | 23,4% | 10,9% | 18,8% | 1,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.