Ouro Preto MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 57.465 eleitores em 190 seções e 63 locais de votação.
Os mais votados em Ouro Preto
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cachoeira do Campo | 6.359 | 4 | 5.491 | 13,6% | 18,5% | 16,3% | 3,4% |
| Bauxita | 4.740 | 3 | 4.015 | 15,3% | 18,2% | 15,8% | 10,1% |
| Cabecas | 4.551 | 2 | 3.868 | 15,0% | 11,6% | 18,0% | 6,5% |
| Centro | 3.625 | 5 | 2.860 | 21,1% | 15,1% | 14,0% | 19,0% |
| Antonio Dias | 3.365 | 1 | 2.810 | 16,5% | 12,5% | 21,7% | 9,7% |
| Alto da Cruz | 2.945 | 1 | 2.578 | 12,5% | 21,1% | 22,1% | 1,6% |
| Caminho da Fabrica | 2.936 | 1 | 2.598 | 11,5% | 9,9% | 9,3% | 0,9% |
| Distrito Santa Rita de Ouro Preto | 2.581 | 3 | 2.282 | 12,1% | 16,3% | 18,8% | 1,3% |
| Antonio Pereira | 2.487 | 1 | 2.142 | 13,9% | 24,1% | 11,2% | 0,9% |
| Morro de Santana | 2.487 | 2 | 2.230 | 10,3% | 21,7% | 11,2% | 0,6% |
| Pilar | 2.404 | 2 | 1.883 | 21,7% | 12,5% | 25,1% | 23,0% |
| Saramenha | 2.072 | 3 | 1.779 | 14,1% | 14,1% | 17,5% | 5,6% |
| Amarantina | 1.964 | 1 | 1.686 | 14,2% | 17,2% | 17,5% | 2,0% |
| Barra | 1.811 | 1 | 1.567 | 13,5% | 11,5% | 21,0% | 6,8% |
| Piedade | 1.439 | 1 | 1.297 | 9,9% | 23,3% | 7,3% | 0,4% |
| Santo Antonio do Leite | 1.209 | 1 | 1.028 | 15,0% | 16,0% | 17,7% | 3,9% |
| Santo Antonio do Salto | 939 | 1 | 841 | 10,4% | 19,7% | 15,1% | 0,5% |
| Rodrigo Silva | 903 | 1 | 780 | 13,6% | 15,6% | 19,2% | 1,4% |
| Glaura | 852 | 1 | 742 | 12,9% | 19,7% | 20,9% | 2,9% |
| Lavras Novas | 740 | 1 | 620 | 16,2% | 11,6% | 19,1% | 4,5% |
| Morro de Sao Sebastiao | 720 | 1 | 639 | 11,2% | 15,0% | 15,6% | 2,9% |
| Sao Cristovao | 610 | 1 | 546 | 10,5% | 37,7% | 1,5% | 0,8% |
| Coelhos | 547 | 1 | 482 | 11,9% | 10,4% | 27,6% | 1,1% |
| Morro do Cruzeiro | 543 | 1 | 411 | 24,3% | 40,0% | 1,7% | 47,7% |
| Sao Bartolomeu | 535 | 2 | 435 | 18,7% | 12,5% | 26,2% | 0,9% |
| Novo Horizonte | 516 | 1 | 468 | 9,3% | 29,8% | 3,9% | 1,6% |
| Bocaina | 378 | 1 | 352 | 6,9% | 20,9% | 11,4% | 0,0% |
| Distrito Miguel Burnier | 313 | 1 | 213 | 31,9% | 10,2% | 23,6% | 1,0% |
| Serra do Siqueira | 303 | 1 | 277 | 8,6% | 9,6% | 17,2% | 0,3% |
| Vl Res. Ant. Pereira | 299 | 1 | 241 | 19,4% | 25,8% | 7,7% | 17,7% |
| Engenheiro Correia | 285 | 1 | 232 | 18,6% | 7,7% | 26,3% | 5,6% |
| Bandeiras | 260 | 1 | 221 | 15,0% | 15,8% | 14,6% | 0,0% |
| Motta | 208 | 1 | 187 | 10,1% | 8,7% | 13,0% | 0,5% |
| Soares Glaura | 198 | 1 | 155 | 21,7% | 8,6% | 35,4% | 3,5% |
| Piedade - Santa Rita de Ouro Preto | 192 | 1 | 168 | 12,5% | 24,5% | 17,2% | 0,5% |
| Santa Rita de Ouro Preto | 192 | 1 | 158 | 17,7% | 24,5% | 16,1% | 0,0% |
| Serra dos Cardosos | 191 | 2 | 156 | 10,9% | 29,8% | 12,0% | 0,0% |
| Mata dos Palmitos | 170 | 1 | 148 | 12,9% | 21,8% | 17,1% | 0,6% |
| Canavial | 106 | 1 | 95 | 10,4% | 15,1% | 21,7% | 0,0% |
| Maciel | 95 | 1 | 79 | 16,8% | 18,9% | 22,1% | 1,1% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 45. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.