Ouro Preto MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 58.413 eleitores em 193 seções e 63 locais de votação.
Os mais votados em Ouro Preto
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Distrito Cachoeira do Campo | 6.606 | 4 | 5.600 | 15,2% | 17,2% | 17,0% | 3,8% |
| Bauxita | 4.881 | 3 | 3.983 | 18,2% | 16,3% | 16,9% | 10,4% |
| Cabeças | 4.613 | 2 | 3.834 | 16,7% | 11,5% | 19,3% | 7,2% |
| Centro | 3.626 | 5 | 2.811 | 22,1% | 13,1% | 15,1% | 19,0% |
| Antonio Dias | 3.388 | 1 | 2.774 | 18,1% | 12,4% | 24,0% | 10,0% |
| Alto da Cruz | 3.034 | 1 | 2.552 | 15,9% | 22,4% | 23,5% | 1,8% |
| Caminho da Fabrica | 2.919 | 1 | 2.522 | 13,5% | 7,8% | 11,0% | 1,1% |
| Distrito Santa Rita de Ouro Preto | 2.756 | 4 | 2.263 | 18,3% | 13,6% | 20,1% | 1,6% |
| Morro Santana | 2.553 | 2 | 2.270 | 11,1% | 18,3% | 12,8% | 0,7% |
| Distrito Antonio Pereira | 2.495 | 1 | 2.095 | 16,0% | 21,5% | 12,1% | 1,1% |
| Pilar | 2.399 | 2 | 1.836 | 23,1% | 10,8% | 27,0% | 23,0% |
| Saramenha | 2.124 | 3 | 1.785 | 15,8% | 13,8% | 19,2% | 5,8% |
| Distrito Amarantina | 2.024 | 1 | 1.718 | 15,1% | 15,5% | 18,9% | 2,4% |
| Barra | 1.815 | 1 | 1.535 | 15,3% | 11,7% | 22,9% | 7,2% |
| Piedade | 1.498 | 1 | 1.314 | 12,3% | 20,7% | 8,1% | 0,8% |
| Distrito Santo Antonio do Leite | 1.250 | 1 | 1.034 | 17,2% | 14,3% | 20,3% | 4,3% |
| Distrito Santo Antonio do Salto | 936 | 1 | 791 | 15,5% | 16,5% | 16,0% | 0,4% |
| Distrito Rodrigo Silva | 900 | 1 | 762 | 15,2% | 13,7% | 19,6% | 1,7% |
| Distrito Glaura | 841 | 1 | 720 | 14,4% | 16,9% | 21,3% | 3,3% |
| Distrito Lavras Novas | 759 | 1 | 646 | 14,8% | 11,7% | 19,6% | 4,6% |
| Morro Sao Sebastiao | 727 | 1 | 634 | 12,8% | 14,3% | 16,8% | 3,3% |
| Sao Cristovao | 656 | 1 | 576 | 12,1% | 28,2% | 1,8% | 1,1% |
| Novo Horizonte | 564 | 1 | 484 | 14,2% | 25,7% | 6,2% | 2,0% |
| Morro do Cruzeiro | 553 | 1 | 374 | 32,0% | 27,1% | 1,6% | 46,8% |
| Coelhos - Dist. Amarantina | 538 | 1 | 453 | 15,8% | 8,4% | 30,7% | 1,3% |
| Distrito São Bartolomeu | 527 | 2 | 419 | 20,5% | 8,9% | 28,7% | 0,9% |
| Bocaina - Dist. Rodrigo Silva | 384 | 1 | 351 | 8,6% | 18,8% | 11,5% | 0,3% |
| Serra do Siqueira - Dist. Cachoeira do Campo | 310 | 1 | 275 | 11,3% | 9,4% | 19,0% | 0,6% |
| Vl Res. Ant. Pereira | 307 | 1 | 247 | 19,5% | 21,8% | 12,1% | 16,9% |
| Distrito Miguel Burnier | 300 | 1 | 200 | 33,3% | 9,7% | 25,3% | 1,0% |
| Distrito Engenheiro Correia | 282 | 1 | 217 | 23,0% | 7,1% | 29,8% | 5,3% |
| Bandeiras | 261 | 1 | 193 | 26,1% | 12,6% | 16,1% | 0,0% |
| Motta | 224 | 1 | 192 | 14,3% | 9,8% | 13,8% | 0,4% |
| Soares Glaura | 197 | 1 | 148 | 24,9% | 8,1% | 35,5% | 3,6% |
| Piedade - Santa Rita de Ouro Preto | 193 | 1 | 153 | 20,7% | 18,7% | 18,7% | 1,0% |
| Serra dos Cardosos - Dist. Santa Rita | 191 | 2 | 158 | 10,2% | 26,2% | 15,2% | 0,0% |
| Mata dos Palmitos - Dist. Santa Rita | 171 | 1 | 143 | 16,4% | 16,4% | 17,0% | 0,6% |
| Maciel | 104 | 1 | 91 | 12,5% | 15,4% | 21,2% | 3,8% |
| Canavial | 103 | 1 | 90 | 12,6% | 13,6% | 22,3% | 0,0% |
| Mata do Gama | 98 | 1 | 79 | 19,4% | 8,2% | 26,5% | 0,0% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 44. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.