Prefeito · 42.510 votos válidos
| 1 | Angelo OswaldoPV · eleito | 18.130 42,65% | |
| 2 | Júlio PimentaMDB | 15.861 37,31% | |
| 3 | Zé LeandroPSC | 6.753 15,89% | |
| 4 | Professor ClesioDC | 806 1,90% | |
| 5 | Professora Suely XavierPSOL | 797 1,87% | |
| 6 | Caio BuenoSOLIDARIEDADE | 163 0,38% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.409 eleitores em 206 seções e 62 locais de votação.
| 1 | Angelo OswaldoPV · eleito | 18.130 42,65% | |
| 2 | Júlio PimentaMDB | 15.861 37,31% | |
| 3 | Zé LeandroPSC | 6.753 15,89% | |
| 4 | Professor ClesioDC | 806 1,90% | |
| 5 | Professora Suely XavierPSOL | 797 1,87% | |
| 6 | Caio BuenoSOLIDARIEDADE | 163 0,38% |
| 1 | Alessandro SandrinhoREPUBLICANOS · eleito | 1.279 2,83% | |
| 2 | Zé do BingaPV · eleito | 1.141 2,53% | |
| 3 | Vander LeitoaSOLIDARIEDADE · eleito | 1.123 2,49% | |
| 4 | Luciano BarbosaMDB · eleito | 1.112 2,46% | |
| 5 | Mercinho GomesMDB · eleito | 1.109 2,46% | |
| 6 | Naércio FerreiraREPUBLICANOS · eleito | 997 2,21% | |
| 7 | Matheus PachecoPV · eleito | 987 2,19% | |
| 8 | Alex BritoCIDADANIA · eleito | 839 1,86% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Distrito Cachoeira do Campo | 7.452 | 4 | 6.040 | 18,9% | 12,5% | 21,0% | 8,3% |
| Bauxita | 5.302 | 3 | 4.013 | 24,3% | 11,7% | 20,0% | 18,9% |
| Cabeças | 4.620 | 2 | 3.603 | 21,9% | 8,9% | 25,7% | 13,9% |
| Centro | 3.606 | 4 | 2.621 | 27,3% | 9,7% | 19,7% | 24,3% |
| Antonio Dias | 3.371 | 1 | 2.576 | 23,4% | 10,2% | 30,2% | 15,7% |
| Alto da Cruz | 3.292 | 1 | 2.590 | 21,3% | 16,8% | 27,4% | 4,4% |
| Morro Santana | 2.851 | 2 | 2.450 | 14,1% | 14,9% | 17,3% | 2,9% |
| Distrito Santa Rita de Ouro Preto | 2.781 | 4 | 2.293 | 18,3% | 12,7% | 23,1% | 3,7% |
| Caminho da Fabrica | 2.759 | 1 | 2.319 | 16,0% | 7,7% | 15,4% | 3,7% |
| Distrito Antonio Pereira | 2.699 | 1 | 2.234 | 17,2% | 17,5% | 13,4% | 1,9% |
| Pilar | 2.339 | 2 | 1.600 | 31,6% | 9,9% | 32,8% | 28,5% |
| Distrito Amarantina | 2.302 | 1 | 1.871 | 18,7% | 14,1% | 21,4% | 6,3% |
| Saramenha | 2.129 | 3 | 1.713 | 19,6% | 9,3% | 27,1% | 10,9% |
| Barra | 1.818 | 1 | 1.464 | 19,6% | 9,6% | 29,6% | 13,8% |
| Piedade | 1.683 | 1 | 1.438 | 14,6% | 13,8% | 13,0% | 3,0% |
| Distrito Santo Antonio do Leite | 1.276 | 1 | 1.010 | 20,8% | 11,7% | 25,2% | 7,4% |
| Distrito Santo Antonio do Salto | 960 | 1 | 808 | 15,8% | 12,0% | 20,5% | 1,5% |
| Distrito Rodrigo Silva | 943 | 1 | 781 | 17,2% | 9,5% | 26,2% | 6,0% |
| Distrito Glaura | 873 | 1 | 729 | 16,5% | 10,0% | 25,9% | 5,0% |
| Morro Sao Sebastiao | 821 | 1 | 677 | 17,6% | 10,2% | 20,8% | 11,1% |
| Distrito Lavras Novas | 815 | 1 | 677 | 17,0% | 9,4% | 25,4% | 9,9% |
| Sao Cristovao | 788 | 1 | 680 | 13,7% | 15,6% | 4,2% | 3,8% |
| Morro do Cruzeiro | 736 | 1 | 417 | 43,2% | 20,9% | 3,5% | 59,6% |
| Novo Horizonte | 705 | 1 | 598 | 15,4% | 18,2% | 8,7% | 4,3% |
| Coelhos - Dist. Amarantina | 565 | 1 | 438 | 22,6% | 8,1% | 32,9% | 2,8% |
| Distrito São Bartolomeu | 515 | 2 | 401 | 22,3% | 4,3% | 37,9% | 6,2% |
| Bocaina - Dist. Rodrigo Silva | 407 | 1 | 371 | 8,8% | 13,0% | 14,7% | 1,2% |
| Vl Res. Ant. Pereira | 340 | 1 | 244 | 28,2% | 13,2% | 22,4% | 24,4% |
| Distrito Engenheiro Correia | 284 | 1 | 216 | 23,9% | 8,1% | 36,3% | 6,3% |
| Serra do Siqueira - Dist. Cachoeira do Campo | 283 | 1 | 236 | 16,6% | 7,4% | 25,1% | 0,7% |
| Bandeiras | 248 | 1 | 203 | 18,5% | 15,3% | 16,5% | 1,6% |
| Distrito Miguel Burnier | 235 | 1 | 142 | 39,8% | 5,1% | 34,0% | 0,9% |
| Serra dos Cardosos - Dist. Santa Rita | 230 | 2 | 187 | 9,7% | 23,9% | 15,2% | 0,4% |
| Soares Glaura | 211 | 1 | 156 | 26,1% | 5,2% | 36,0% | 6,6% |
| Motta | 208 | 1 | 177 | 14,9% | 4,8% | 21,2% | 1,0% |
| Piedade - Santa Rita de Ouro Preto | 184 | 1 | 153 | 16,8% | 18,5% | 27,7% | 0,5% |
| Mata dos Palmitos - Dist. Santa Rita | 160 | 1 | 133 | 16,9% | 14,4% | 21,2% | 0,0% |
| Maciel | 119 | 1 | 102 | 14,3% | 14,3% | 20,2% | 3,4% |
| Canavial | 104 | 1 | 87 | 17,1% | 12,5% | 23,1% | 0,0% |
| Catete - Santo Antonio do Leite | 101 | 1 | 90 | 10,9% | 11,9% | 22,8% | 8,9% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 44. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.