Salinas MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 30.117 eleitores em 113 seções e 44 locais de votação.
Os mais votados em Salinas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.701 | 2 | 6.082 | 21,0% | 17,0% | 20,7% | 4,4% |
| Panorama | 4.295 | 1 | 3.345 | 22,1% | 21,6% | 13,3% | 3,4% |
| Sao Miguel | 2.927 | 1 | 2.392 | 18,3% | 28,4% | 7,2% | 2,4% |
| Progresso | 2.823 | 1 | 2.280 | 19,2% | 8,9% | 24,1% | 1,4% |
| Sao Geraldo | 2.085 | 1 | 1.716 | 17,7% | 30,3% | 8,3% | 1,6% |
| Matrona | 1.734 | 1 | 1.326 | 23,5% | 17,4% | 25,0% | 0,4% |
| Sao Pedro | 1.683 | 1 | 1.379 | 18,1% | 14,9% | 16,6% | 0,8% |
| Distrito de Ferreiropolis | 789 | 1 | 565 | 28,4% | 17,1% | 29,8% | 0,4% |
| Zona Rural | 596 | 6 | 534 | 10,4% | 18,8% | 25,0% | 0,7% |
| Curralinho | 530 | 1 | 405 | 23,6% | 14,2% | 29,4% | 0,2% |
| Cantinho | 506 | 1 | 330 | 34,9% | 19,2% | 26,1% | 0,4% |
| Lage Velha | 467 | 1 | 384 | 17,8% | 17,3% | 24,8% | 0,4% |
| Montes Clarinhos | 406 | 1 | 326 | 19,7% | 13,8% | 30,0% | 0,0% |
| Vereda | 395 | 1 | 326 | 17,5% | 18,5% | 18,7% | 0,0% |
| Jacurutu | 392 | 1 | 312 | 20,4% | 16,1% | 26,0% | 0,0% |
| Baixa Grande | 326 | 1 | 236 | 27,6% | 15,0% | 34,4% | 0,0% |
| Taboleiro | 300 | 1 | 227 | 24,3% | 10,0% | 28,0% | 0,0% |
| Canela D'Ema | 227 | 1 | 200 | 11,9% | 12,3% | 17,2% | 0,0% |
| Boqueirao | 225 | 1 | 156 | 30,7% | 16,9% | 24,9% | 0,4% |
| Alto Boqueirao | 219 | 1 | 165 | 24,7% | 17,4% | 23,7% | 0,0% |
| Cachoeira Seca | 212 | 1 | 157 | 25,9% | 14,6% | 30,7% | 0,0% |
| Barra do Sao Jose | 143 | 1 | 125 | 12,6% | 23,1% | 16,8% | 0,0% |
| Malhada Nova | 135 | 1 | 96 | 28,9% | 20,0% | 21,5% | 0,7% |
| Corrego da Empoeira | 127 | 1 | 99 | 22,0% | 31,5% | 18,1% | 0,0% |
| Laginha | 104 | 1 | 67 | 35,6% | 11,5% | 33,7% | 0,0% |
| Barreiros | 86 | 1 | 70 | 18,6% | 26,7% | 12,8% | 0,0% |
| Larguinha | 83 | 1 | 56 | 32,5% | 14,5% | 24,1% | 0,0% |
| Serra do Ginete | 80 | 1 | 63 | 21,2% | 26,2% | 18,8% | 0,0% |
| Sucesso | 77 | 1 | 69 | 10,4% | 15,6% | 26,0% | 1,3% |
| Caicara | 76 | 1 | 61 | 19,7% | 10,5% | 27,6% | 0,0% |
| Agua Preta | 67 | 1 | 29 | 56,7% | 7,5% | 50,7% | 0,0% |
| Serra dos Bois | 62 | 1 | 45 | 27,4% | 11,3% | 45,2% | 0,0% |
| Caraibas | 61 | 1 | 48 | 21,3% | 29,5% | 21,3% | 0,0% |
| Pinhaozeiro | 55 | 1 | 53 | 3,6% | 14,5% | 29,1% | 0,0% |
| Vargem do Retiro | 46 | 1 | 38 | 17,4% | 15,2% | 30,4% | 0,0% |
| Brejinho | 42 | 1 | 34 | 19,0% | 4,8% | 33,3% | 0,0% |
| Vila Santa Marta | 34 | 1 | 21 | 38,2% | 0,0% | 79,4% | 5,9% |
| Agua Boa | 1 | 1 | 0 | n.d. | 100,0% | 0,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.