Salinas MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 30.635 eleitores em 113 seções e 44 locais de votação.
Os mais votados em Salinas
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.817 | 2 | 5.820 | 25,4% | 16,5% | 21,9% | 5,0% |
| Panorama | 4.354 | 1 | 3.256 | 25,1% | 19,1% | 14,1% | 4,0% |
| Sao Miguel | 3.134 | 1 | 2.427 | 22,5% | 26,0% | 7,8% | 2,7% |
| Progresso | 3.026 | 1 | 2.297 | 24,0% | 14,5% | 23,8% | 2,1% |
| Sao Geraldo | 2.036 | 1 | 1.593 | 21,7% | 20,6% | 8,9% | 2,0% |
| Matrona | 1.719 | 1 | 1.234 | 28,2% | 15,4% | 26,4% | 0,3% |
| Sao Pedro | 1.700 | 1 | 1.322 | 22,1% | 13,7% | 17,3% | 1,5% |
| Distrito de Ferreiropolis | 775 | 1 | 500 | 35,5% | 16,1% | 31,5% | 0,9% |
| Zona Rural | 681 | 7 | 584 | 14,2% | 15,7% | 26,6% | 0,6% |
| Curralinho | 522 | 1 | 364 | 30,3% | 10,2% | 32,0% | 0,2% |
| Lage Velha | 485 | 1 | 378 | 22,1% | 15,7% | 27,0% | 1,2% |
| Cantinho | 484 | 1 | 298 | 38,4% | 16,1% | 27,9% | 0,4% |
| Montes Clarinhos | 403 | 1 | 282 | 30,0% | 12,7% | 30,8% | 0,0% |
| Vereda | 396 | 1 | 301 | 24,0% | 16,9% | 18,4% | 0,0% |
| Jacurutu | 387 | 1 | 298 | 23,0% | 10,9% | 26,4% | 0,0% |
| Baixa Grande | 321 | 1 | 221 | 31,2% | 10,6% | 36,4% | 0,0% |
| Taboleiro | 294 | 1 | 203 | 31,0% | 9,2% | 29,9% | 0,0% |
| Canela D'Ema | 233 | 1 | 207 | 11,2% | 13,3% | 19,7% | 0,0% |
| Alto Boqueirao | 224 | 1 | 159 | 29,0% | 16,1% | 26,3% | 0,4% |
| Cachoeira Seca | 206 | 1 | 137 | 33,5% | 10,7% | 32,0% | 0,5% |
| Boqueirao | 160 | 1 | 90 | 43,8% | 14,4% | 28,1% | 0,6% |
| Barra do Sao Jose | 144 | 1 | 117 | 18,8% | 19,4% | 17,4% | 0,0% |
| Malhada Nova | 134 | 1 | 91 | 32,1% | 15,7% | 23,9% | 0,7% |
| Corrego da Empoeira | 130 | 1 | 111 | 14,6% | 29,2% | 19,2% | 0,0% |
| Laginha | 102 | 1 | 59 | 42,2% | 9,8% | 35,3% | 0,0% |
| Barreiros | 88 | 1 | 74 | 15,9% | 21,6% | 14,8% | 0,0% |
| Larguinha | 82 | 1 | 51 | 37,8% | 9,8% | 25,6% | 0,0% |
| Serra do Ginete | 82 | 1 | 57 | 30,5% | 19,5% | 20,7% | 1,2% |
| Sucesso | 77 | 1 | 62 | 19,5% | 14,3% | 26,0% | 1,3% |
| Caicara | 72 | 1 | 62 | 13,9% | 9,7% | 29,2% | 0,0% |
| Serra dos Bois | 67 | 1 | 48 | 28,4% | 7,5% | 46,3% | 0,0% |
| Caraibas | 66 | 1 | 49 | 25,8% | 27,3% | 24,2% | 0,0% |
| Pinhaozeiro | 56 | 1 | 48 | 14,3% | 16,1% | 26,8% | 0,0% |
| Agua Preta | 47 | 1 | 12 | 74,5% | 6,4% | 55,3% | 0,0% |
| Vargem do Retiro | 45 | 1 | 35 | 22,2% | 11,1% | 33,3% | 0,0% |
| Vila Santa Marta | 44 | 1 | 26 | 40,9% | 2,3% | 84,1% | 6,8% |
| Brejinho | 42 | 1 | 28 | 33,3% | 4,8% | 33,3% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.