Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2010

Ubá MG

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 65.874 eleitores em 221 seções e 57 locais de votação.

55.986votaram
15,0%abstenção
32bairros
52,0%mulheres no eleitorado

Tornar Ubá a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2010 em Ubá

Dos 65.874 eleitores aptos em Ubá, 55.986 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 15,0%. O voto foi distribuído em 32 bairros e 57 locais de votação.

Centro é o bairro com mais eleitores: 22.532 (34,2% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado São Domingos (21,9%) e menor em Zona Rural (6,6%).

Perfil de quem vota em Ubá: mulheres são 52,0% do eleitorado, 15,7% têm até 24 anos, 16,4% têm 60 anos ou mais, 5,3% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Ubá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Ubá

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Ubá?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro22.5321718.83116,3%9,5%21,5%7,7%
Bairro Industrial3.71233.20513,7%18,9%15,9%3,2%
Eldorado3.30422.86313,3%21,7%10,8%4,6%
Vila Casal2.72412.37412,8%19,2%10,0%2,5%
Vitória2.45812.05416,3%15,8%13,8%9,1%
San Rafael2.44212.12313,0%16,5%9,6%5,4%
Ponte Preta2.18811.94811,0%24,8%10,2%1,2%
Louriçal2.17021.88213,2%21,9%8,1%2,9%
Santa Alice1.91311.63014,7%13,1%11,2%1,5%
São Sebastião1.88721.59215,5%7,1%20,3%8,2%
Agroceres1.86311.59414,4%20,9%11,9%3,0%
Vila Regina1.84511.57914,4%19,2%16,9%3,1%
Santa Bernadete1.73811.56510,0%15,5%7,0%1,4%
Copacabana1.63711.30520,2%6,0%29,0%8,2%
Primavera1.44611.26612,4%21,0%8,5%2,5%
Distrito Diamante1.21611.01016,9%13,2%23,8%1,2%
Povoado São Domingos1.193193221,9%16,2%22,3%0,3%
Peluso1.164197416,3%18,9%12,5%4,5%
Cohab1.037187515,6%43,4%6,3%1,8%
Inês Grôppo960178218,5%14,0%20,0%8,8%
Palmeiras819373610,1%30,9%9,3%2,4%
Santo Antônio788166117,5%9,3%26,9%9,0%
Santa Cruz754162716,8%11,1%13,5%6,6%
Distrito Ubari726158120,0%12,0%27,0%2,9%
Zona Rural72536776,6%21,9%13,2%1,4%
Distrito Miragaia482143010,8%18,0%13,1%1,9%
Santana417136312,9%50,8%3,6%7,0%
Cibraci408133717,4%35,0%10,0%7,1%
São Domingos390133514,1%41,0%7,7%2,6%
Povoado Ligação34813217,8%19,0%15,8%2,9%
São José33613136,8%34,5%12,2%1,8%
João Teixeira ( Tanquinho )252122112,3%27,4%9,5%0,0%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ubá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel