Ubá MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 67.131 eleitores em 225 seções e 57 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Ubá
Em 2012, Ubá chegou à eleição municipal com 67.131 eleitores. 56.614 votaram e 15,7% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 32 bairros e 57 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 22.289 (33,2% da cidade). A abstenção foi maior em Povoado São Domingos (21,6%) e menor em Povoado Ligação (7,0%).
Perfil de quem vota em Ubá: mulheres são 52,2% do eleitorado, 14,6% têm até 24 anos, 17,5% têm 60 anos ou mais, 5,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ubá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ubá
É candidato ou tem mandato em Ubá?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 22.289 | 17 | 18.407 | 17,3% | 9,4% | 23,4% | 8,2% |
| Bairro Industrial | 3.837 | 3 | 3.257 | 15,1% | 17,3% | 16,6% | 3,4% |
| Eldorado | 3.368 | 2 | 2.862 | 15,0% | 18,4% | 11,8% | 5,1% |
| Vila Casal | 2.857 | 1 | 2.488 | 12,9% | 18,1% | 10,4% | 2,6% |
| San Rafael | 2.557 | 1 | 2.176 | 14,9% | 13,7% | 11,1% | 5,9% |
| Vitória | 2.487 | 1 | 2.048 | 17,7% | 14,5% | 14,7% | 9,3% |
| Ponte Preta | 2.353 | 1 | 2.059 | 12,5% | 20,8% | 11,3% | 1,7% |
| Louriçal | 2.265 | 2 | 1.954 | 13,7% | 19,6% | 9,0% | 3,4% |
| Agroceres | 1.915 | 1 | 1.655 | 13,6% | 18,8% | 12,2% | 3,6% |
| Santa Alice | 1.890 | 1 | 1.612 | 14,7% | 9,4% | 12,7% | 1,5% |
| Vila Regina | 1.879 | 1 | 1.612 | 14,2% | 18,6% | 17,2% | 3,1% |
| São Sebastião | 1.863 | 2 | 1.553 | 16,6% | 7,0% | 23,2% | 8,9% |
| Santa Bernadete | 1.790 | 1 | 1.621 | 9,4% | 14,6% | 8,2% | 1,7% |
| Copacabana | 1.604 | 1 | 1.290 | 19,6% | 6,4% | 30,5% | 8,6% |
| Primavera | 1.526 | 1 | 1.340 | 12,2% | 18,9% | 9,8% | 2,9% |
| Distrito Diamante | 1.236 | 1 | 1.023 | 17,2% | 13,7% | 23,9% | 1,1% |
| Povoado São Domingos | 1.222 | 1 | 958 | 21,6% | 15,3% | 22,7% | 0,3% |
| Peluso | 1.182 | 1 | 976 | 17,4% | 15,1% | 13,7% | 4,7% |
| Cohab | 1.180 | 1 | 998 | 15,4% | 36,4% | 8,1% | 1,9% |
| Inês Grôppo | 949 | 1 | 764 | 19,5% | 12,5% | 20,0% | 8,7% |
| Palmeiras | 897 | 3 | 805 | 10,3% | 27,5% | 10,7% | 3,0% |
| Santo Antônio | 777 | 1 | 659 | 18,1% | 7,3% | 29,0% | 9,8% |
| Zona Rural | 775 | 3 | 716 | 7,6% | 19,1% | 14,7% | 1,7% |
| Santa Cruz | 744 | 1 | 612 | 17,7% | 10,2% | 13,4% | 7,8% |
| Distrito Ubari | 729 | 1 | 586 | 19,6% | 11,9% | 28,5% | 2,6% |
| Cibraci | 500 | 1 | 411 | 17,8% | 34,2% | 11,0% | 7,4% |
| Santana | 493 | 1 | 427 | 13,4% | 48,7% | 4,9% | 9,5% |
| Distrito Miragaia | 483 | 1 | 432 | 10,6% | 16,4% | 14,1% | 1,9% |
| São Domingos | 453 | 1 | 379 | 16,3% | 36,6% | 7,7% | 2,6% |
| São José | 384 | 1 | 354 | 7,8% | 33,6% | 13,5% | 3,4% |
| Povoado Ligação | 356 | 1 | 331 | 7,0% | 16,3% | 16,6% | 3,1% |
| João Teixeira ( Tanquinho ) | 291 | 1 | 249 | 14,4% | 26,8% | 11,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ubá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona