Ubá MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 69.000 eleitores em 230 seções e 60 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Ubá
Dos 69.000 eleitores aptos em Ubá, 56.262 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 18,4%. O voto foi distribuído em 33 bairros e 60 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 23.153 (33,6% da cidade). A abstenção foi maior em Distrito Ubari (24,9%) e menor em Povoado Ligação (8,1%).
Perfil de quem vota em Ubá: mulheres são 52,3% do eleitorado, 13,9% têm até 24 anos, 18,6% têm 60 anos ou mais, 5,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Ubá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Ubá
É candidato ou tem mandato em Ubá?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 23.153 | 18 | 18.457 | 20,2% | 9,8% | 25,5% | 8,6% |
| Bairro Industrial | 3.957 | 3 | 3.226 | 18,4% | 16,0% | 17,5% | 4,1% |
| Eldorado | 3.461 | 2 | 2.820 | 18,4% | 16,2% | 12,8% | 5,5% |
| Vila Casal | 2.930 | 1 | 2.469 | 15,7% | 16,5% | 11,5% | 2,8% |
| San Rafael | 2.699 | 1 | 2.216 | 17,7% | 14,1% | 12,4% | 6,7% |
| Vitória | 2.509 | 1 | 2.020 | 19,4% | 13,6% | 15,9% | 10,0% |
| Ponte Preta | 2.479 | 1 | 2.137 | 13,8% | 18,1% | 11,7% | 2,0% |
| Louriçal | 2.348 | 2 | 1.934 | 17,6% | 16,4% | 10,3% | 3,4% |
| Bom Pastor | 2.003 | 1 | 1.670 | 16,6% | 18,1% | 12,6% | 3,8% |
| Vila Regina | 1.936 | 1 | 1.596 | 17,5% | 17,2% | 17,5% | 3,0% |
| Santa Alice | 1.907 | 1 | 1.586 | 16,7% | 8,9% | 14,0% | 1,7% |
| Santa Bernadete | 1.842 | 1 | 1.614 | 12,4% | 13,2% | 9,6% | 2,2% |
| São Sebastião | 1.842 | 2 | 1.471 | 20,1% | 6,3% | 25,8% | 9,2% |
| Primavera | 1.632 | 2 | 1.390 | 14,8% | 16,9% | 10,9% | 3,6% |
| Copacabana | 1.558 | 1 | 1.189 | 23,6% | 6,7% | 32,8% | 8,8% |
| Povoado São Domingos | 1.258 | 1 | 975 | 22,5% | 16,1% | 22,7% | 0,3% |
| Peluso | 1.216 | 1 | 962 | 20,8% | 13,9% | 14,3% | 4,9% |
| Diamante de Ubá | 1.215 | 1 | 974 | 19,8% | 12,5% | 24,1% | 1,5% |
| Cohab | 1.183 | 1 | 948 | 19,9% | 26,9% | 9,1% | 2,0% |
| Palmeiras | 1.000 | 3 | 857 | 14,3% | 22,7% | 10,9% | 3,3% |
| Inês Grôppo | 958 | 1 | 756 | 21,0% | 12,1% | 20,9% | 8,7% |
| Zona Rural | 837 | 3 | 753 | 10,0% | 17,8% | 15,8% | 1,4% |
| Santa Cruz | 793 | 1 | 644 | 18,8% | 12,0% | 14,1% | 7,8% |
| Distrito Ubari | 703 | 1 | 528 | 24,9% | 10,5% | 29,3% | 3,0% |
| Santana | 583 | 1 | 496 | 14,9% | 37,2% | 6,2% | 10,1% |
| Cibraci | 580 | 1 | 482 | 16,9% | 33,1% | 10,3% | 8,6% |
| São Domingos | 503 | 1 | 423 | 15,9% | 29,0% | 9,5% | 3,0% |
| Distrito Miragaia | 499 | 1 | 437 | 12,4% | 14,2% | 15,2% | 1,8% |
| São José | 397 | 1 | 347 | 12,6% | 25,9% | 16,1% | 4,0% |
| Povoado Ligação | 372 | 1 | 342 | 8,1% | 15,3% | 16,1% | 3,0% |
| João Teixeira ( Tanquinho ) | 334 | 1 | 276 | 17,4% | 24,0% | 11,1% | 0,3% |
| Pires da Luz | 196 | 1 | 161 | 17,9% | 52,6% | 5,6% | 0,5% |
| Aeroporto | 117 | 1 | 106 | 9,4% | 24,8% | 14,5% | 1,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ubá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona