Unaí MG
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 58.204 eleitores em 177 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Unaí
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 18.431 | 5 | 14.407 | 21,7% | 14,2% | 19,0% | 9,6% |
| Cachoeira | 12.518 | 3 | 9.980 | 20,2% | 12,5% | 15,7% | 2,6% |
| Novo Horizonte | 5.012 | 2 | 3.981 | 20,6% | 17,3% | 7,6% | 0,6% |
| Jardim | 4.436 | 1 | 3.615 | 18,4% | 14,2% | 18,1% | 6,1% |
| Divinéia | 4.032 | 1 | 3.257 | 19,2% | 22,6% | 6,9% | 6,3% |
| Canaa | 3.164 | 1 | 2.420 | 23,5% | 19,6% | 16,4% | 0,5% |
| Canabrava | 2.175 | 1 | 1.808 | 16,8% | 18,2% | 11,6% | 5,6% |
| Zona Rural | 1.580 | 10 | 1.079 | 27,6% | 11,7% | 26,5% | 1,1% |
| Mamoeiro | 1.553 | 1 | 1.161 | 25,2% | 19,3% | 15,2% | 0,4% |
| Distrito Garapuava | 1.132 | 1 | 814 | 28,0% | 16,0% | 22,0% | 2,2% |
| Ruralminas | 739 | 1 | 573 | 22,5% | 13,7% | 20,8% | 1,2% |
| Chapada do Catingueiro-Chaparral | 530 | 1 | 458 | 25,8% | 20,4% | 12,3% | 2,1% |
| Nova Divinéia | 525 | 1 | 433 | 17,5% | 7,4% | 7,8% | 11,2% |
| Bela Vista | 440 | 1 | 360 | 18,2% | 12,5% | 17,0% | 3,9% |
| Primavera | 419 | 1 | 337 | 19,6% | 34,4% | 10,0% | 4,8% |
| Boa Vista | 315 | 1 | 239 | 24,1% | 11,1% | 34,0% | 1,0% |
| Chapadinha | 275 | 1 | 201 | 26,9% | 14,2% | 18,5% | 0,7% |
| Palmeirinha I | 237 | 1 | 159 | 32,9% | 3,8% | 40,1% | 0,4% |
| Pedras | 201 | 1 | 129 | 35,8% | 7,5% | 24,4% | 0,5% |
| Periperi | 187 | 1 | 151 | 19,3% | 11,2% | 16,0% | 0,5% |
| Santo Antonio do Boqueirão | 110 | 1 | 86 | 21,8% | 14,5% | 19,1% | 0,9% |
| Fazenda Extrema(Pov.Sucuri) | 98 | 1 | 81 | 17,3% | 16,3% | 20,4% | 0,0% |
| Fazenda Aldeia de Baixo | 95 | 1 | 70 | 26,3% | 10,5% | 32,6% | 1,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.