Salinópolis PA
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 28.441 eleitores em 87 seções e 25 locais de votação.
Os mais votados em Salinópolis
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| São Vicente | 4.855 | 2 | 3.780 | 22,1% | 18,1% | 11,6% | 1,0% |
| Atlântico | 4.081 | 2 | 3.237 | 20,6% | 24,8% | 9,6% | 0,7% |
| São Tomé | 3.397 | 2 | 2.684 | 20,9% | 23,2% | 10,2% | 1,0% |
| Centro | 2.652 | 1 | 2.016 | 23,8% | 22,3% | 17,1% | 4,5% |
| Prainha | 2.342 | 2 | 1.848 | 21,1% | 21,2% | 14,3% | 0,9% |
| Ponta D'Agulha | 2.075 | 1 | 1.606 | 22,4% | 18,3% | 15,9% | 4,3% |
| Alacilândia | 1.614 | 2 | 1.249 | 22,6% | 10,3% | 26,3% | 3,3% |
| Vila de Cuiarana | 1.235 | 1 | 943 | 23,6% | 19,7% | 13,9% | 1,0% |
| Porto Grande | 1.044 | 1 | 857 | 17,8% | 17,7% | 11,2% | 2,0% |
| Bom Jesus | 951 | 1 | 773 | 18,6% | 40,4% | 9,9% | 0,7% |
| Vila de Alto Pindorama | 725 | 1 | 576 | 20,6% | 19,9% | 17,2% | 0,4% |
| Ponte do Atalaia | 724 | 1 | 580 | 19,9% | 13,1% | 15,1% | 1,0% |
| Vila de São Bento | 691 | 1 | 508 | 26,5% | 20,7% | 21,1% | 0,1% |
| Vila de Coremas | 576 | 1 | 455 | 21,0% | 20,5% | 15,3% | 0,9% |
| Vila de Santo Antonio de Urindeua | 545 | 1 | 420 | 22,9% | 27,2% | 16,1% | 0,4% |
| Vila de Derrubadinho | 254 | 1 | 197 | 22,4% | 16,5% | 19,7% | 0,4% |
| Farol Velho | 215 | 1 | 182 | 15,0% | 20,0% | 11,2% | 3,3% |
| Vila de Enseada | 202 | 1 | 177 | 12,4% | 36,6% | 12,4% | 2,0% |
| Nova Brasília | 175 | 1 | 158 | 9,7% | 34,9% | 9,1% | 0,6% |
| João Paulo Ii | 88 | 1 | 77 | 12,5% | 44,3% | 10,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.