Prefeito · 207.516 votos válidos
| 1 | Vinicius CastelloPT | 80.422 38,75% | |
| 2 | MirellaPSD · eleito | 62.289 30,02% | |
| 3 | Izabel Urquiza de OlindaPL | 51.526 24,83% | |
| 4 | Márcio BotelhoPP | 9.989 4,81% | |
| 5 | Antônio CamposPRTB | 3.124 1,51% | |
| 6 | Clécio BasílioPCO | 166 0,08% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 300.296 eleitores em 900 seções e 100 locais de votação.
| 1 | Vinicius CastelloPT | 80.422 38,75% | |
| 2 | MirellaPSD · eleito | 62.289 30,02% | |
| 3 | Izabel Urquiza de OlindaPL | 51.526 24,83% | |
| 4 | Márcio BotelhoPP | 9.989 4,81% | |
| 5 | Antônio CamposPRTB | 3.124 1,51% | |
| 6 | Clécio BasílioPCO | 166 0,08% |
| 1 | Saulo HolandaMDB · eleito | 7.331 3,38% | |
| 2 | Eugênia LimaPT · eleito | 7.110 3,28% | |
| 3 | Mizael PrestanistaPSD · eleito | 5.898 2,72% | |
| 4 | Felipe NascimentoPSD · eleito | 5.783 2,66% | |
| 5 | Professor MarceloPSD · eleito | 5.105 2,35% | |
| 6 | SimplicioPV · eleito | 4.870 2,24% | |
| 7 | Ricardo SousaAVANTE · eleito | 4.744 2,19% | |
| 8 | Márcio BarbosaAVANTE · eleito | 4.643 2,14% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rio Doce | 42.406 | 13 | 34.106 | 19,6% | 11,0% | 23,3% | 22,7% |
| Peixinhos | 30.270 | 8 | 25.141 | 17,0% | 11,2% | 21,3% | 11,8% |
| Águas Compridas | 23.030 | 11 | 19.133 | 16,9% | 13,6% | 18,2% | 7,5% |
| Jardim Atlântico | 17.784 | 5 | 13.428 | 24,4% | 11,0% | 26,1% | 46,3% |
| Bairro Novo | 15.307 | 4 | 11.779 | 22,9% | 8,0% | 30,5% | 51,9% |
| Casa Caiada | 12.658 | 3 | 9.376 | 25,7% | 10,2% | 28,7% | 58,2% |
| Ouro Preto | 12.466 | 2 | 9.986 | 19,9% | 13,9% | 17,8% | 17,0% |
| Tabajara | 10.256 | 3 | 8.389 | 18,2% | 14,2% | 17,4% | 15,0% |
| Caixa D'Água | 9.787 | 5 | 8.272 | 15,6% | 11,1% | 18,2% | 8,5% |
| Salgadinho | 9.731 | 3 | 7.851 | 19,4% | 11,5% | 21,0% | 15,1% |
| Sao Benedito | 9.357 | 3 | 7.873 | 15,8% | 14,8% | 13,8% | 11,8% |
| Varadouro | 8.354 | 2 | 6.913 | 17,3% | 13,0% | 20,2% | 18,9% |
| Jardim Brasil Ii | 8.097 | 2 | 6.509 | 19,6% | 7,3% | 20,0% | 27,8% |
| Carmo | 5.785 | 3 | 4.656 | 19,5% | 4,9% | 31,6% | 42,4% |
| Jardim Brasil | 5.346 | 1 | 4.330 | 19,0% | 16,8% | 20,0% | 22,0% |
| Alto da Bondade | 4.781 | 1 | 3.923 | 18,0% | 14,5% | 18,7% | 5,0% |
| Bultrins | 4.635 | 2 | 3.808 | 17,9% | 15,1% | 15,4% | 9,3% |
| Ouro Preto (Arg) | 4.332 | 1 | 3.607 | 16,7% | 12,1% | 24,4% | 13,5% |
| Alto da Bondade | 4.223 | 2 | 3.521 | 16,6% | 9,7% | 12,0% | 5,2% |
| Monte | 4.056 | 2 | 3.535 | 12,9% | 12,1% | 19,9% | 11,1% |
| Aguazinha | 3.972 | 1 | 3.342 | 15,8% | 16,2% | 17,2% | 7,5% |
| Fragoso | 3.966 | 3 | 3.183 | 20,0% | 11,6% | 15,5% | 8,7% |
| Ouro Preto (7º/Ro) | 3.891 | 1 | 3.247 | 16,6% | 10,7% | 23,3% | 23,0% |
| Ouro Preto (Mere) | 3.842 | 1 | 3.159 | 17,8% | 10,5% | 18,6% | 21,1% |
| Ouro Preto (Iza) | 3.760 | 1 | 3.145 | 16,3% | 9,7% | 20,5% | 16,0% |
| Alto da Conquista | 3.746 | 1 | 3.202 | 14,5% | 13,5% | 13,8% | 4,7% |
| Vila Popular | 3.659 | 2 | 2.921 | 20,2% | 9,2% | 23,0% | 18,1% |
| Ouro Preto (Flor) | 3.609 | 1 | 3.006 | 16,7% | 10,8% | 22,4% | 17,1% |
| Ouro Preto (Cel) | 3.446 | 1 | 2.788 | 19,0% | 5,5% | 28,2% | 34,2% |
| Amaro Branco | 3.275 | 1 | 2.838 | 13,4% | 11,9% | 20,6% | 12,5% |
| Passarinho | 2.889 | 1 | 2.420 | 16,1% | 11,6% | 15,1% | 7,5% |
| Santa Tereza | 2.598 | 1 | 2.164 | 16,7% | 11,0% | 20,9% | 12,0% |
| Bonsucesso | 2.462 | 1 | 2.088 | 15,3% | 8,9% | 24,7% | 27,9% |
| Sapucaia | 2.380 | 1 | 1.981 | 16,9% | 19,8% | 10,2% | 3,9% |
| Ouro Preto (Cap) | 2.367 | 1 | 1.930 | 18,5% | 15,8% | 21,4% | 15,6% |
| Alto Jardim Conquista | 1.886 | 1 | 1.616 | 14,4% | 15,4% | 12,0% | 4,5% |
| Alto Sol Nascente | 1.765 | 1 | 1.446 | 18,0% | 19,5% | 12,7% | 3,7% |
| Sitio Novo | 1.649 | 1 | 1.361 | 17,3% | 9,7% | 22,8% | 14,8% |
| Guadalupe | 1.059 | 1 | 895 | 15,5% | 18,8% | 18,0% | 17,8% |
| Ouro Preto (Din) | 842 | 1 | 689 | 18,3% | 18,4% | 16,5% | 29,3% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 41. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.