Olinda PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 300.873 eleitores em 814 seções e 81 locais de votação.
Os mais votados em Olinda
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peixinhos | 31.304 | 6 | 26.557 | 15,1% | 14,0% | 15,9% | 2,6% |
| Águas Compridas | 22.609 | 12 | 19.281 | 14,7% | 16,2% | 14,1% | 1,1% |
| Bairro Novo | 18.205 | 4 | 15.226 | 16,3% | 12,7% | 19,7% | 24,9% |
| Jatoba | 18.010 | 4 | 15.453 | 14,2% | 18,3% | 14,0% | 3,7% |
| Ouro Preto | 14.314 | 4 | 12.287 | 14,1% | 15,8% | 17,6% | 6,3% |
| Rio Doce - 3 Etapa | 14.270 | 2 | 12.343 | 13,4% | 17,1% | 13,0% | 5,7% |
| Casa Caiada | 13.707 | 3 | 11.339 | 17,1% | 17,6% | 18,0% | 29,6% |
| Rio Doce | 13.167 | 4 | 11.128 | 15,4% | 14,6% | 18,4% | 7,3% |
| Jardim Atlântico | 12.980 | 2 | 11.000 | 15,1% | 14,7% | 16,3% | 23,3% |
| Salgadinho | 12.574 | 1 | 10.563 | 16,0% | 15,0% | 17,6% | 3,9% |
| Jardim Brasil Ii | 12.437 | 2 | 10.794 | 13,1% | 16,1% | 15,4% | 6,3% |
| Caixa D'Água | 11.002 | 4 | 9.422 | 14,4% | 15,2% | 13,7% | 1,4% |
| Rio Doce - 4 Etapa | 10.928 | 2 | 9.365 | 14,2% | 15,5% | 16,8% | 6,5% |
| Alto da Bondade | 9.608 | 2 | 8.256 | 14,0% | 20,6% | 10,2% | 0,4% |
| Carmo | 9.524 | 4 | 7.871 | 17,3% | 10,9% | 22,7% | 17,9% |
| Sapucaia | 8.108 | 3 | 7.060 | 12,9% | 19,4% | 10,3% | 1,6% |
| Cidade Tabajara | 7.670 | 2 | 6.656 | 13,2% | 23,4% | 9,8% | 3,7% |
| Aguazinha | 7.506 | 2 | 6.396 | 14,8% | 15,6% | 13,6% | 1,1% |
| Rio Doce - 2 Etapa | 6.621 | 2 | 5.607 | 15,2% | 11,7% | 17,7% | 7,7% |
| Santa Tereza | 5.737 | 2 | 4.856 | 15,3% | 16,1% | 15,7% | 5,1% |
| Setimo Ro | 4.717 | 1 | 3.990 | 15,4% | 11,8% | 18,1% | 3,5% |
| Vila Popular | 4.554 | 1 | 3.881 | 14,8% | 17,0% | 16,6% | 5,2% |
| Varadouro | 4.397 | 1 | 3.680 | 16,2% | 15,6% | 14,5% | 8,6% |
| Vila da Cohab 7A Ro | 4.313 | 1 | 3.738 | 13,3% | 16,8% | 13,6% | 5,6% |
| Monte | 4.296 | 2 | 3.708 | 13,6% | 13,8% | 15,3% | 2,2% |
| Alto da Conquista | 4.049 | 1 | 3.480 | 14,1% | 24,6% | 10,2% | 0,4% |
| Bultrins | 3.361 | 1 | 2.910 | 13,4% | 23,2% | 9,8% | 1,8% |
| Amaro Branco | 3.305 | 1 | 2.841 | 14,0% | 16,4% | 13,4% | 3,7% |
| Passarinho | 2.588 | 1 | 2.231 | 13,8% | 15,8% | 11,0% | 0,2% |
| Bonsucesso | 2.489 | 1 | 2.129 | 14,4% | 15,7% | 17,6% | 7,3% |
| Guadalupe | 1.648 | 2 | 1.432 | 13,1% | 12,8% | 14,3% | 4,9% |
| Sao Benedito | 875 | 1 | 747 | 14,6% | 21,1% | 10,2% | 1,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.