Olinda PE
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 307.836 eleitores em 838 seções e 85 locais de votação.
Os mais votados em Olinda
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Peixinhos | 31.754 | 6 | 26.869 | 15,4% | 14,6% | 16,7% | 2,9% |
| Águas Compridas | 23.033 | 12 | 19.615 | 14,8% | 15,2% | 14,8% | 1,2% |
| Jatoba | 18.666 | 4 | 15.945 | 14,6% | 18,1% | 14,4% | 4,0% |
| Bairro Novo | 18.497 | 4 | 15.005 | 18,9% | 12,3% | 20,8% | 26,1% |
| Jardim Atlântico | 17.299 | 3 | 14.090 | 18,6% | 13,6% | 18,6% | 20,1% |
| Ouro Preto | 14.800 | 5 | 12.521 | 15,4% | 15,8% | 17,9% | 6,6% |
| Rio Doce - 3 Etapa | 14.312 | 2 | 12.091 | 15,5% | 15,2% | 14,2% | 6,2% |
| Casa Caiada | 14.176 | 3 | 11.216 | 20,9% | 14,8% | 19,3% | 30,6% |
| Rio Doce | 14.069 | 5 | 11.677 | 17,0% | 15,6% | 19,0% | 7,8% |
| Jardim Brasil Ii | 12.868 | 2 | 10.939 | 15,0% | 15,7% | 16,2% | 7,0% |
| Salgadinho | 12.704 | 1 | 10.597 | 16,6% | 14,8% | 18,2% | 4,2% |
| Caixa D'Água | 11.422 | 4 | 9.821 | 14,0% | 16,3% | 14,3% | 1,5% |
| Rio Doce - 4 Etapa | 11.059 | 2 | 9.229 | 16,5% | 15,3% | 18,5% | 6,8% |
| Alto da Bondade | 9.961 | 2 | 8.648 | 13,2% | 19,6% | 10,8% | 0,5% |
| Carmo | 9.504 | 4 | 7.671 | 19,3% | 11,7% | 24,0% | 18,5% |
| Sapucaia | 8.571 | 3 | 7.489 | 12,6% | 20,1% | 10,5% | 1,9% |
| Cidade Tabajara | 8.080 | 3 | 6.995 | 13,4% | 21,9% | 10,3% | 4,0% |
| Santa Tereza | 7.258 | 2 | 6.058 | 16,5% | 17,2% | 14,7% | 5,7% |
| Aguazinha | 7.140 | 2 | 6.052 | 15,2% | 9,8% | 15,0% | 1,2% |
| Vila Popular | 4.617 | 1 | 3.903 | 15,5% | 15,5% | 17,4% | 5,5% |
| Setimo Ro | 4.493 | 1 | 3.749 | 16,6% | 8,0% | 20,1% | 3,5% |
| Alto da Conquista | 4.421 | 1 | 3.833 | 13,3% | 25,3% | 10,2% | 0,5% |
| Vila da Cohab 7A Ro | 4.292 | 1 | 3.688 | 14,1% | 14,3% | 15,1% | 6,0% |
| Monte | 4.213 | 2 | 3.631 | 13,8% | 12,5% | 16,8% | 2,3% |
| Bultrins | 3.679 | 1 | 3.205 | 12,9% | 22,6% | 9,7% | 2,0% |
| Amaro Branco | 3.357 | 1 | 2.902 | 13,6% | 15,5% | 14,3% | 3,9% |
| Varadouro | 2.983 | 1 | 2.442 | 18,1% | 8,8% | 19,8% | 9,3% |
| Passarinho | 2.772 | 1 | 2.397 | 13,5% | 18,5% | 11,3% | 0,4% |
| Bonsucesso | 2.557 | 1 | 2.188 | 14,4% | 14,5% | 17,9% | 7,9% |
| Rio Doce - 2 Etapa | 2.189 | 1 | 1.812 | 17,2% | 10,3% | 19,1% | 8,9% |
| Guadalupe | 1.735 | 2 | 1.513 | 12,8% | 15,9% | 15,0% | 5,2% |
| Sao Benedito | 1.253 | 1 | 1.087 | 13,2% | 37,4% | 7,7% | 3,3% |
| Alto Sol Nascente | 102 | 1 | 86 | 15,7% | 59,8% | 2,9% | 2,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.