Floriano PI
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 37.401 eleitores em 160 seções e 60 locais de votação.
Os mais votados em Floriano
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.881 | 22 | 9.894 | 9,1% | 19,2% | 17,2% | 24,4% |
| Zona Rural | 2.828 | 10 | 2.628 | 7,1% | 20,9% | 17,5% | 1,9% |
| Sambaiba Velha | 2.777 | 3 | 2.548 | 8,2% | 20,8% | 13,1% | 14,8% |
| Irapua | 2.177 | 2 | 1.989 | 8,6% | 19,9% | 13,0% | 20,8% |
| Vioazul | 1.705 | 1 | 1.561 | 8,4% | 19,9% | 12,4% | 10,3% |
| Campo Velho | 1.583 | 2 | 1.453 | 8,2% | 24,3% | 12,2% | 12,3% |
| Tiberão | 1.514 | 2 | 1.359 | 10,2% | 23,7% | 11,4% | 6,5% |
| São Borja | 1.506 | 3 | 1.378 | 8,5% | 21,5% | 9,6% | 18,2% |
| Santa Rita | 1.495 | 2 | 1.387 | 7,2% | 27,6% | 8,4% | 6,1% |
| Bom Lugar | 1.363 | 1 | 1.245 | 8,7% | 23,3% | 11,4% | 4,5% |
| Pau Ferrado | 1.311 | 1 | 1.216 | 7,2% | 20,2% | 17,7% | 8,2% |
| Alto da Cruz | 1.294 | 1 | 1.181 | 8,7% | 19,8% | 12,3% | 7,1% |
| Ibiapaba | 1.106 | 1 | 1.013 | 8,4% | 21,5% | 11,2% | 23,8% |
| Matadouro | 1.087 | 1 | 1.007 | 7,4% | 29,1% | 12,2% | 11,4% |
| Manguinha | 1.057 | 1 | 951 | 10,0% | 19,8% | 13,6% | 22,9% |
| São Cristóvão | 1.020 | 1 | 923 | 9,5% | 17,6% | 16,2% | 10,0% |
| Sambaiba Nova | 929 | 1 | 874 | 5,9% | 17,1% | 15,7% | 12,4% |
| Taboca | 620 | 1 | 555 | 10,5% | 25,3% | 11,8% | 6,8% |
| Bosque Santa Teresinha | 309 | 1 | 293 | 5,2% | 24,9% | 11,0% | 11,3% |
| Meladão | 300 | 1 | 276 | 8,0% | 22,7% | 15,3% | 5,7% |
| Tamboril | 279 | 1 | 262 | 6,1% | 26,2% | 9,7% | 7,5% |
| Riacho Fundo | 260 | 1 | 238 | 8,5% | 31,9% | 10,0% | 4,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.