Floriano PI
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 39.417 eleitores em 162 seções e 62 locais de votação.
Os mais votados em Floriano
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.182 | 20 | 9.229 | 15,3% | 17,1% | 19,1% | 24,9% |
| Zona Rural | 3.097 | 11 | 2.662 | 14,0% | 20,8% | 19,2% | 1,8% |
| Sambaiba Velha | 2.864 | 3 | 2.453 | 14,4% | 17,6% | 14,8% | 15,8% |
| Irapua | 2.299 | 2 | 1.977 | 13,9% | 17,6% | 14,5% | 20,6% |
| Vioazul | 1.822 | 1 | 1.507 | 17,3% | 18,6% | 13,5% | 12,4% |
| Campo Velho | 1.658 | 2 | 1.426 | 13,9% | 20,7% | 13,7% | 13,4% |
| Tiberão | 1.598 | 2 | 1.334 | 16,5% | 21,7% | 12,5% | 7,0% |
| São Borja | 1.594 | 3 | 1.358 | 14,8% | 17,8% | 10,8% | 18,3% |
| Santa Rita | 1.534 | 2 | 1.312 | 14,5% | 23,5% | 9,5% | 7,2% |
| Bom Lugar | 1.429 | 1 | 1.183 | 17,2% | 18,6% | 12,6% | 5,7% |
| Pau Ferrado | 1.374 | 1 | 1.159 | 15,6% | 18,3% | 18,6% | 7,9% |
| Alto da Cruz | 1.368 | 1 | 1.171 | 14,3% | 17,8% | 12,6% | 6,7% |
| Matadouro | 1.270 | 1 | 1.272 | 17,4% | 25,0% | 13,1% | 11,8% |
| Ibiapaba | 1.169 | 1 | 1.004 | 14,1% | 18,6% | 12,3% | 26,9% |
| Manguinha | 1.117 | 2 | 962 | 13,9% | 16,9% | 15,2% | 24,3% |
| São Cristóvão | 1.066 | 1 | 909 | 14,7% | 15,5% | 17,5% | 10,0% |
| Sambaiba Nova | 1.001 | 1 | 854 | 14,6% | 15,8% | 16,1% | 12,2% |
| Taboca | 648 | 2 | 507 | 21,8% | 22,5% | 13,7% | 7,1% |
| Meladão | 368 | 1 | 293 | 20,4% | 23,9% | 14,1% | 7,3% |
| Bosque Santa Teresinha | 323 | 1 | 279 | 13,6% | 20,7% | 12,4% | 10,8% |
| Tamboril | 300 | 1 | 270 | 10,0% | 23,3% | 10,3% | 7,0% |
| Riacho Fundo | 283 | 1 | 237 | 16,3% | 27,2% | 10,2% | 3,9% |
| Nossa Senhora da Guia | 53 | 1 | 47 | 11,3% | 28,3% | 13,2% | 11,3% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.