Cerro Azul PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.166 eleitores em 56 seções e 34 locais de votação.
Os mais votados em Cerro Azul
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.744 | 2 | 4.729 | 17,6% | 19,9% | 14,4% | 1,8% |
| Vila Bestel | 695 | 1 | 563 | 19,0% | 26,6% | 7,1% | 0,4% |
| São Sebastião | 613 | 2 | 519 | 15,3% | 19,1% | 17,5% | 0,3% |
| Lageado Grande | 447 | 1 | 379 | 15,2% | 20,6% | 13,4% | 0,0% |
| Bairro da Bomba | 382 | 1 | 328 | 14,1% | 19,4% | 14,4% | 0,0% |
| Morro Grande | 304 | 2 | 246 | 19,1% | 22,0% | 11,2% | 0,0% |
| Mato Preto | 285 | 1 | 219 | 23,2% | 15,1% | 16,1% | 0,0% |
| Barra Bonita I | 282 | 1 | 230 | 18,4% | 20,2% | 9,6% | 0,0% |
| Ribeirão Bonito do Turvo | 274 | 1 | 242 | 11,7% | 17,9% | 15,7% | 0,0% |
| Bairro dos Rosas | 270 | 1 | 218 | 19,3% | 18,1% | 18,9% | 0,0% |
| Barra das Estrelas | 248 | 1 | 197 | 20,6% | 23,8% | 10,5% | 0,4% |
| Barra da Taquara | 244 | 1 | 197 | 19,3% | 24,2% | 14,3% | 0,0% |
| Barra do Rio Ponta Grossa Acima | 240 | 1 | 181 | 24,6% | 19,2% | 18,8% | 0,8% |
| Lageado da Anta Gorda | 202 | 1 | 159 | 21,3% | 22,8% | 14,4% | 0,0% |
| Lageadinho | 201 | 1 | 160 | 20,4% | 22,4% | 11,4% | 0,0% |
| Bairro dos Guaraipos | 199 | 1 | 163 | 18,1% | 21,6% | 11,1% | 0,0% |
| Bairro dos Bentos | 182 | 1 | 158 | 13,2% | 28,6% | 10,4% | 0,0% |
| Pinhal Grande | 152 | 1 | 120 | 21,1% | 23,7% | 14,5% | 0,0% |
| Lageado da Barra Bonita | 130 | 1 | 118 | 9,2% | 12,3% | 14,6% | 0,8% |
| Lageado Grande Ii | 114 | 1 | 95 | 16,7% | 21,9% | 18,4% | 0,0% |
| Ribeirão do Veado | 112 | 1 | 102 | 8,9% | 24,1% | 12,5% | 0,0% |
| Bairro dos Matias | 111 | 1 | 98 | 11,7% | 21,6% | 17,1% | 0,0% |
| Rocha | 100 | 1 | 67 | 33,0% | 25,0% | 15,0% | 0,0% |
| Ribeirão Bonito do Chapeu | 92 | 1 | 87 | 5,4% | 17,4% | 17,4% | 1,1% |
| Bairro dos Cardoso | 91 | 1 | 80 | 12,1% | 27,5% | 12,1% | 1,1% |
| Bairro dos Terezio | 88 | 1 | 69 | 21,6% | 21,6% | 19,3% | 0,0% |
| Terceiro Quarteirão da Bomba | 85 | 1 | 75 | 11,8% | 35,3% | 4,7% | 1,2% |
| Areia da Piedade | 77 | 1 | 68 | 11,7% | 27,3% | 18,2% | 1,3% |
| Freguesia | 74 | 1 | 69 | 6,8% | 16,2% | 17,6% | 0,0% |
| Quarteirão dos Orfãos de Cima | 70 | 1 | 59 | 15,7% | 25,7% | 8,6% | 0,0% |
| Bairro dos Macucos Ii | 58 | 1 | 55 | 5,2% | 24,1% | 8,6% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.