Cerro Azul PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.725 eleitores em 59 seções e 33 locais de votação.
Os mais votados em Cerro Azul
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.058 | 2 | 5.364 | 11,5% | 20,0% | 14,9% | 2,2% |
| Vila Bestel | 749 | 1 | 660 | 11,9% | 24,3% | 7,3% | 0,5% |
| São Sebastião | 633 | 1 | 579 | 8,5% | 19,6% | 18,5% | 0,5% |
| Lageado Grande | 451 | 1 | 407 | 9,8% | 18,4% | 16,2% | 0,0% |
| Bairro da Bomba | 398 | 1 | 363 | 8,8% | 20,4% | 15,6% | 0,0% |
| Morro Grande | 335 | 2 | 303 | 9,6% | 25,4% | 12,8% | 0,3% |
| Bairro dos Rosas | 285 | 1 | 258 | 9,5% | 16,5% | 21,1% | 0,0% |
| Barra Bonita I | 282 | 1 | 249 | 11,7% | 15,6% | 11,3% | 0,0% |
| Mato Preto | 281 | 1 | 252 | 10,3% | 15,3% | 18,5% | 0,0% |
| Ribeirão Bonito do Turvo | 277 | 1 | 263 | 5,1% | 19,9% | 15,9% | 0,0% |
| Barra das Estrelas | 275 | 1 | 242 | 12,0% | 22,9% | 11,3% | 0,4% |
| Barra da Taquara | 245 | 1 | 214 | 12,7% | 20,0% | 16,7% | 0,0% |
| Barra do Rio Ponta Grossa Acima | 233 | 1 | 198 | 15,0% | 17,6% | 23,2% | 0,9% |
| Bairro dos Guaraipos | 204 | 1 | 177 | 13,2% | 19,6% | 12,3% | 0,0% |
| Bairro dos Bentos | 199 | 1 | 191 | 4,0% | 28,6% | 12,1% | 0,0% |
| Lageadinho | 198 | 1 | 180 | 9,1% | 23,7% | 13,1% | 0,0% |
| Lageado da Anta Gorda | 187 | 1 | 159 | 15,0% | 19,3% | 14,4% | 0,0% |
| Pinhal Grande | 149 | 1 | 128 | 14,1% | 22,1% | 16,1% | 0,0% |
| Lageado da Barra Bonita | 143 | 1 | 131 | 8,4% | 14,0% | 18,9% | 0,7% |
| Bairro dos Matias | 135 | 1 | 121 | 10,4% | 25,2% | 18,5% | 0,0% |
| Ribeirão do Veado | 123 | 1 | 116 | 5,7% | 23,6% | 11,4% | 0,0% |
| Lageado Grande Ii | 121 | 1 | 110 | 9,1% | 24,8% | 19,8% | 0,0% |
| Bairro dos Cardoso | 104 | 1 | 101 | 2,9% | 29,8% | 12,5% | 1,0% |
| Ribeirão Bonito do Chapeu | 96 | 1 | 94 | 2,1% | 19,8% | 20,8% | 1,0% |
| Bairro dos Terezio | 89 | 1 | 80 | 10,1% | 21,3% | 19,1% | 0,0% |
| Rocha | 88 | 1 | 79 | 10,2% | 25,0% | 14,8% | 0,0% |
| Terceiro Quarteirão da Bomba | 87 | 1 | 80 | 8,0% | 29,9% | 5,7% | 0,0% |
| Areia da Piedade | 85 | 1 | 81 | 4,7% | 29,4% | 15,3% | 1,2% |
| Freguesia | 76 | 1 | 72 | 5,3% | 17,1% | 18,4% | 0,0% |
| Quarteirão dos Orfãos de Cima | 70 | 1 | 67 | 4,3% | 30,0% | 10,0% | 0,0% |
| Bairro dos Macucos Ii | 69 | 1 | 69 | 0,0% | 30,4% | 7,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.