Palmeira PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 25.546 eleitores em 82 seções e 32 locais de votação.
Os mais votados em Palmeira
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.555 | 5 | 9.808 | 15,1% | 17,0% | 16,4% | 6,5% |
| Vila Rosa | 3.261 | 1 | 2.780 | 14,8% | 20,8% | 12,5% | 1,5% |
| Colonia Witmarsum | 1.269 | 1 | 1.008 | 20,6% | 16,6% | 14,7% | 8,3% |
| Rocio Ii | 846 | 1 | 741 | 12,4% | 30,0% | 7,6% | 0,5% |
| Queimadas | 751 | 1 | 682 | 9,2% | 19,0% | 15,4% | 0,7% |
| Vieiras | 689 | 1 | 581 | 15,7% | 15,1% | 17,9% | 0,4% |
| Colonia Maciel | 620 | 1 | 561 | 9,5% | 15,3% | 14,2% | 1,6% |
| Pinheiral de Baixo | 619 | 1 | 565 | 8,7% | 15,0% | 17,3% | 1,1% |
| Santa Barbara de Cima | 469 | 1 | 398 | 15,1% | 17,9% | 22,2% | 0,4% |
| Quero Quero | 468 | 1 | 382 | 18,4% | 17,5% | 16,2% | 1,3% |
| Guarauninha | 394 | 1 | 346 | 12,2% | 14,5% | 16,2% | 0,0% |
| Campestre de Vieiras | 367 | 1 | 330 | 10,1% | 12,5% | 20,7% | 2,2% |
| Pinheiral de Cima | 367 | 1 | 331 | 9,8% | 12,5% | 19,1% | 0,8% |
| Papagaios Novos | 363 | 1 | 310 | 14,6% | 12,4% | 19,0% | 2,2% |
| Poço Grande | 360 | 1 | 308 | 14,4% | 16,9% | 16,9% | 0,0% |
| Guarauna de Tocas | 344 | 1 | 307 | 10,8% | 16,3% | 16,6% | 0,6% |
| Faxinal do Silva | 338 | 1 | 288 | 14,8% | 18,9% | 16,9% | 1,2% |
| Rincao do Coxo | 312 | 1 | 274 | 12,2% | 18,6% | 13,8% | 1,6% |
| Agua Clara | 302 | 1 | 257 | 14,9% | 20,5% | 18,2% | 0,7% |
| Correias | 293 | 1 | 253 | 13,7% | 20,5% | 16,7% | 1,4% |
| Faxinal dos Quartins | 274 | 1 | 240 | 12,4% | 25,9% | 13,5% | 1,5% |
| Lago | 273 | 1 | 222 | 18,7% | 8,1% | 26,7% | 2,6% |
| Vileiros | 263 | 1 | 242 | 8,0% | 19,0% | 14,8% | 0,0% |
| Turvo | 177 | 1 | 139 | 21,5% | 19,2% | 14,7% | 0,0% |
| Faxinal dos Mineiros | 168 | 1 | 128 | 23,8% | 18,5% | 18,5% | 0,6% |
| Núcleo Papiros | 146 | 1 | 136 | 6,8% | 28,1% | 11,0% | 9,6% |
| Faxinal Grande | 138 | 1 | 118 | 14,5% | 15,2% | 23,2% | 0,0% |
| Colonia de Papagaios Novos | 120 | 1 | 101 | 15,8% | 6,7% | 30,0% | 5,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.