Ponta Grossa PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 219.809 eleitores em 671 seções e 126 locais de votação.
Os mais votados em Ponta Grossa
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 101.919 | 62 | 86.728 | 14,9% | 17,1% | 14,7% | 7,2% |
| Uvaranas | 15.816 | 5 | 13.458 | 14,9% | 20,2% | 12,3% | 7,9% |
| Jardim Carvalho | 9.864 | 3 | 8.218 | 16,6% | 20,3% | 15,0% | 15,4% |
| Vila Estrela | 7.262 | 3 | 6.037 | 16,8% | 16,1% | 18,3% | 22,6% |
| Nova Russia | 6.668 | 4 | 5.516 | 17,2% | 10,1% | 22,2% | 8,2% |
| Ronda | 6.332 | 3 | 5.374 | 15,1% | 19,7% | 14,8% | 5,1% |
| Olarias | 6.228 | 4 | 5.348 | 14,1% | 18,8% | 16,7% | 3,7% |
| Vila 31 de Marco | 5.987 | 2 | 5.088 | 15,0% | 10,2% | 18,8% | 4,8% |
| Palmeirinha | 4.919 | 1 | 4.193 | 14,7% | 11,5% | 21,4% | 3,5% |
| Sao Jose | 4.398 | 2 | 3.665 | 16,6% | 18,2% | 16,5% | 16,9% |
| Cipa | 4.332 | 1 | 3.733 | 13,8% | 14,6% | 13,9% | 2,1% |
| Coronel Claudio | 4.132 | 1 | 3.468 | 16,1% | 15,6% | 18,5% | 5,4% |
| Orfas | 3.928 | 2 | 3.327 | 15,3% | 11,1% | 18,6% | 9,2% |
| Oficinas | 3.907 | 3 | 3.288 | 15,8% | 22,8% | 12,3% | 12,2% |
| Madureira | 3.486 | 2 | 2.917 | 16,3% | 7,7% | 25,9% | 7,1% |
| Vila Ana Rita | 2.851 | 1 | 2.402 | 15,7% | 7,5% | 24,4% | 8,5% |
| Vila Maria Otilia | 2.786 | 2 | 2.441 | 12,4% | 19,0% | 14,5% | 6,2% |
| Monteiro Lobato | 2.757 | 1 | 2.317 | 15,9% | 14,9% | 17,0% | 16,6% |
| Europa | 2.664 | 1 | 2.235 | 16,1% | 16,9% | 16,4% | 9,5% |
| Cara-Cara | 2.405 | 1 | 2.048 | 14,8% | 23,5% | 9,7% | 1,1% |
| Jardim Conceicao | 1.995 | 1 | 1.758 | 11,9% | 34,0% | 5,4% | 7,6% |
| Pinheiro | 1.902 | 2 | 1.627 | 14,5% | 14,2% | 18,4% | 3,3% |
| Vila Sao Luiz | 1.715 | 1 | 1.443 | 15,9% | 14,4% | 23,8% | 7,7% |
| Guaraci | 1.634 | 2 | 1.348 | 17,5% | 19,2% | 16,4% | 0,9% |
| Jardim Maracana | 1.447 | 1 | 1.279 | 11,6% | 25,0% | 7,3% | 1,1% |
| Santo Antonio | 1.329 | 1 | 1.178 | 11,4% | 30,6% | 4,1% | 3,2% |
| Neves | 1.238 | 1 | 1.067 | 13,8% | 24,5% | 12,6% | 8,4% |
| Vila Sao Jose | 973 | 1 | 777 | 20,1% | 7,5% | 28,3% | 16,2% |
| Parque Santa Lucia | 907 | 1 | 771 | 14,9% | 9,2% | 16,4% | 2,5% |
| Senhora das Graças | 658 | 1 | 586 | 10,9% | 54,4% | 4,6% | 2,9% |
| Barauna | 628 | 1 | 528 | 15,9% | 10,8% | 18,3% | 5,1% |
| Vila Cristina | 601 | 1 | 517 | 14,0% | 36,3% | 7,0% | 1,0% |
| Santa Maria | 499 | 1 | 442 | 11,4% | 54,9% | 4,6% | 2,6% |
| Jardim Tania Mara | 444 | 1 | 389 | 12,4% | 30,4% | 5,9% | 1,1% |
| Jardim Pontagrossense | 368 | 1 | 345 | 6,2% | 41,0% | 6,5% | 4,6% |
| Vila Joquei Club | 284 | 1 | 257 | 9,5% | 41,9% | 6,7% | 6,0% |
| Periquitos | 235 | 1 | 207 | 11,9% | 63,4% | 2,6% | 0,4% |
| Cristo Rei | 155 | 1 | 145 | 5,8% | 40,6% | 6,5% | 1,9% |
| Vila Izabel | 116 | 1 | 101 | 12,9% | 61,2% | 5,2% | 11,2% |
| Bocaina | 40 | 1 | 0 | n.d. | 17,5% | 17,5% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.