Rio Branco do Sul PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 24.420 eleitores em 79 seções e 29 locais de votação.
Os mais votados em Rio Branco do Sul
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.713 | 4 | 7.485 | 14,1% | 16,7% | 15,8% | 4,1% |
| Papanduva | 2.840 | 1 | 2.457 | 13,5% | 18,7% | 8,6% | 0,6% |
| Vila Buava | 2.029 | 1 | 1.702 | 16,1% | 25,5% | 7,7% | 0,8% |
| Vila São Pedro | 1.909 | 1 | 1.589 | 16,8% | 25,2% | 7,2% | 0,5% |
| Vila Velha | 1.532 | 1 | 1.329 | 13,2% | 14,9% | 10,4% | 3,7% |
| Santaria | 1.008 | 1 | 854 | 15,3% | 17,3% | 9,1% | 1,8% |
| Tacaniça | 760 | 2 | 675 | 11,2% | 17,8% | 13,6% | 2,5% |
| Açungui | 739 | 1 | 573 | 22,5% | 18,5% | 16,6% | 0,4% |
| Barra do Jacaré | 644 | 1 | 544 | 15,5% | 13,8% | 21,6% | 0,3% |
| Capiruzinho | 619 | 1 | 541 | 12,6% | 19,1% | 11,3% | 2,3% |
| Santa Cruz | 520 | 1 | 447 | 14,0% | 16,0% | 13,7% | 0,8% |
| Ribeirinha | 460 | 1 | 361 | 21,5% | 17,8% | 19,8% | 0,0% |
| Campina dos Pintos | 323 | 1 | 295 | 8,7% | 14,9% | 17,0% | 1,5% |
| Areias do Rosário | 321 | 1 | 270 | 15,9% | 14,0% | 19,3% | 0,3% |
| Pinhal Grande | 292 | 1 | 243 | 16,8% | 14,0% | 19,9% | 1,4% |
| Curriolinha (Curriola) | 285 | 1 | 249 | 12,6% | 20,0% | 16,5% | 0,0% |
| Pinta | 283 | 1 | 243 | 14,1% | 12,7% | 19,8% | 0,4% |
| Florestal | 239 | 1 | 193 | 19,2% | 12,6% | 21,3% | 0,0% |
| Tigre | 168 | 1 | 120 | 28,6% | 7,7% | 24,4% | 0,6% |
| Pouso Bonito | 140 | 1 | 109 | 22,1% | 15,0% | 20,0% | 0,0% |
| Itaretama | 129 | 1 | 106 | 17,8% | 8,5% | 26,4% | 0,0% |
| Bromado | 123 | 1 | 96 | 22,0% | 20,3% | 16,3% | 0,0% |
| Santana | 119 | 1 | 99 | 16,8% | 12,6% | 23,5% | 0,0% |
| Vuturuvu dos Bentos | 113 | 1 | 87 | 23,0% | 14,2% | 24,8% | 1,8% |
| Boqueirão da Serra | 112 | 1 | 96 | 14,3% | 11,6% | 17,9% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.