Umuarama PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 74.207 eleitores em 226 seções e 35 locais de votação.
Os mais votados em Umuarama
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Zona I | 8.727 | 2 | 6.653 | 23,7% | 18,1% | 19,7% | 15,9% |
| Zona Vi | 7.197 | 2 | 5.696 | 20,8% | 14,7% | 17,6% | 2,7% |
| Centro | 6.818 | 2 | 5.276 | 22,6% | 14,2% | 23,9% | 11,5% |
| Alto São Francisco | 6.021 | 2 | 4.806 | 20,2% | 17,6% | 16,9% | 6,2% |
| Zona Vii | 5.700 | 1 | 4.479 | 21,4% | 17,5% | 20,0% | 2,9% |
| Praca Anchieta | 5.107 | 2 | 4.153 | 18,6% | 16,9% | 18,1% | 2,7% |
| Zona Iii | 4.879 | 1 | 3.724 | 23,5% | 12,0% | 18,3% | 26,5% |
| Jardim Independencia | 3.509 | 1 | 2.796 | 20,3% | 7,7% | 19,9% | 2,5% |
| Zona Ii | 2.148 | 1 | 1.685 | 21,4% | 8,2% | 21,5% | 17,5% |
| Parque Danielle | 2.115 | 1 | 1.693 | 20,0% | 14,7% | 15,8% | 3,1% |
| Parque San Remo I | 2.115 | 1 | 1.718 | 18,8% | 19,5% | 10,6% | 1,9% |
| Serra dos Dourados | 2.078 | 1 | 1.626 | 21,8% | 15,6% | 21,2% | 1,3% |
| Parque das Jaboticabeiras | 2.071 | 1 | 1.652 | 20,2% | 19,0% | 14,2% | 0,7% |
| Centro Civico | 1.979 | 1 | 1.491 | 24,5% | 19,3% | 8,9% | 25,9% |
| Jardim Sao Critovao | 1.765 | 1 | 1.400 | 20,7% | 15,1% | 15,5% | 1,9% |
| Parque Alfaville | 1.515 | 1 | 1.217 | 19,6% | 16,8% | 11,9% | 3,8% |
| Lovat | 1.373 | 1 | 1.104 | 19,6% | 12,5% | 21,1% | 0,9% |
| Jardim Uniao | 1.288 | 1 | 1.078 | 16,3% | 8,9% | 14,3% | 2,9% |
| Santa Eliza | 1.258 | 1 | 971 | 22,8% | 14,1% | 24,9% | 1,8% |
| Jardim Paineiras | 1.116 | 1 | 919 | 17,5% | 12,7% | 7,6% | 9,1% |
| Jardim Tamoio | 1.069 | 1 | 849 | 20,6% | 23,7% | 6,0% | 15,8% |
| Parque Dom Pedro I | 934 | 1 | 774 | 17,1% | 19,2% | 14,9% | 1,3% |
| Jardim Birigui | 683 | 1 | 567 | 17,0% | 22,8% | 9,8% | 5,6% |
| Parque Industrial I | 519 | 1 | 422 | 18,7% | 29,9% | 8,1% | 0,6% |
| Jardim Canada | 435 | 1 | 363 | 16,6% | 11,3% | 13,1% | 5,3% |
| Jardim Europa | 427 | 1 | 314 | 26,5% | 23,2% | 8,0% | 39,8% |
| Parque Bonfim | 402 | 1 | 339 | 15,5% | 26,4% | 12,4% | 1,0% |
| Carboneira | 371 | 1 | 260 | 29,9% | 8,1% | 33,7% | 0,3% |
| Roberto Silveira | 305 | 1 | 202 | 33,8% | 11,1% | 25,2% | 1,0% |
| Conjunto Residencial Corrego Longe | 283 | 1 | 254 | 10,2% | 25,1% | 8,8% | 1,1% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.