Queimados RJ
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 100.513 eleitores em 315 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Queimados
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.798 | 6 | 14.859 | 16,5% | 9,3% | 15,8% | 3,7% |
| Fanchem | 11.871 | 4 | 9.877 | 16,8% | 14,5% | 19,8% | 3,3% |
| Vila do Tingua | 9.133 | 3 | 7.738 | 15,3% | 18,4% | 11,9% | 1,8% |
| Nossa Senhora da Gloria | 7.755 | 2 | 6.690 | 13,7% | 21,4% | 10,5% | 2,1% |
| Camarim | 4.669 | 1 | 4.016 | 14,0% | 23,0% | 12,7% | 2,6% |
| Paraiso | 4.409 | 1 | 3.654 | 17,1% | 25,1% | 16,1% | 1,2% |
| Belmonte | 4.052 | 1 | 3.495 | 13,7% | 20,7% | 11,8% | 1,3% |
| Santa Catarina | 3.933 | 1 | 3.317 | 15,7% | 9,5% | 11,1% | 2,6% |
| Sao Miguel | 3.357 | 1 | 2.885 | 14,1% | 15,5% | 13,5% | 1,3% |
| Vila Sao Joao | 3.175 | 2 | 2.688 | 15,3% | 16,7% | 15,5% | 2,2% |
| Pacaembu | 3.098 | 1 | 2.531 | 18,3% | 9,7% | 28,6% | 3,8% |
| Jardim Alzira | 3.044 | 1 | 2.552 | 16,2% | 13,0% | 20,9% | 1,5% |
| Valdariosa | 2.890 | 2 | 2.544 | 12,0% | 27,3% | 8,5% | 1,3% |
| Primavera | 2.466 | 1 | 2.127 | 13,7% | 22,3% | 17,5% | 1,4% |
| Jardim da Fonte | 2.337 | 1 | 2.060 | 11,9% | 26,3% | 11,6% | 0,9% |
| Sao Cristovao | 2.199 | 1 | 1.925 | 12,5% | 25,7% | 11,4% | 3,2% |
| Flesman | 2.099 | 1 | 1.747 | 16,8% | 12,5% | 15,5% | 1,6% |
| São Roque | 1.917 | 1 | 1.581 | 17,5% | 16,6% | 22,2% | 2,0% |
| Sao Francisco | 1.557 | 1 | 1.351 | 13,2% | 31,0% | 8,4% | 1,2% |
| Campo da Banha | 1.492 | 1 | 1.203 | 19,4% | 16,8% | 13,9% | 3,7% |
| Inconfidencia | 1.275 | 1 | 1.135 | 11,0% | 41,7% | 7,0% | 1,5% |
| Tres Fontes | 1.212 | 1 | 1.076 | 11,2% | 32,4% | 8,3% | 1,7% |
| Vila Guimaraes | 1.192 | 1 | 1.015 | 14,8% | 29,7% | 13,1% | 2,3% |
| Vila Americana | 950 | 1 | 819 | 13,8% | 30,6% | 10,1% | 0,7% |
| Nova Cidade | 879 | 1 | 765 | 13,0% | 34,6% | 8,6% | 2,6% |
| Vila Central | 636 | 1 | 559 | 12,1% | 34,3% | 8,8% | 1,1% |
| Santo Expedito | 561 | 1 | 466 | 16,9% | 32,1% | 11,4% | 1,8% |
| Ponte Preta | 334 | 1 | 284 | 15,0% | 56,9% | 3,9% | 5,1% |
| Parque Sao Bartolomeu | 223 | 1 | 202 | 9,4% | 51,1% | 6,3% | 1,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.