Queimados RJ
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 104.955 eleitores em 324 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Queimados
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 17.473 | 6 | 14.215 | 18,6% | 7,7% | 17,7% | 4,0% |
| Fanchem | 12.211 | 4 | 9.777 | 19,9% | 14,0% | 21,4% | 3,7% |
| Vila do Tingua | 9.644 | 3 | 7.896 | 18,1% | 19,3% | 12,5% | 2,0% |
| Nossa Senhora da Gloria | 8.290 | 2 | 7.011 | 15,4% | 21,2% | 10,9% | 2,2% |
| Camarim | 4.888 | 1 | 4.103 | 16,0% | 20,4% | 13,6% | 2,9% |
| Belmonte | 4.428 | 1 | 3.674 | 17,0% | 20,6% | 12,9% | 1,4% |
| Paraiso | 4.192 | 1 | 3.352 | 20,0% | 18,8% | 17,6% | 1,3% |
| Santa Catarina | 3.976 | 1 | 3.227 | 18,8% | 10,7% | 12,2% | 3,1% |
| Sao Miguel | 3.577 | 1 | 2.973 | 16,9% | 16,9% | 14,1% | 1,6% |
| Jardim Alzira | 3.464 | 2 | 2.780 | 19,7% | 13,4% | 20,4% | 2,1% |
| Vila Sao Joao | 3.300 | 2 | 2.743 | 16,9% | 16,2% | 16,3% | 2,4% |
| Valdariosa | 3.121 | 1 | 2.654 | 15,0% | 25,0% | 9,7% | 1,2% |
| Pacaembu | 3.095 | 1 | 2.406 | 22,3% | 7,0% | 31,4% | 4,2% |
| Primavera | 2.606 | 1 | 2.120 | 18,6% | 21,2% | 18,7% | 1,4% |
| Jardim da Fonte | 2.552 | 1 | 2.169 | 15,0% | 23,8% | 12,2% | 0,9% |
| Sao Cristovao | 2.463 | 1 | 2.094 | 15,0% | 28,0% | 11,7% | 3,6% |
| Flesman | 2.043 | 1 | 1.635 | 20,0% | 13,4% | 16,6% | 1,7% |
| São Roque | 1.999 | 1 | 1.589 | 20,5% | 15,3% | 24,3% | 2,1% |
| Sao Francisco | 1.887 | 1 | 1.534 | 18,7% | 28,6% | 9,2% | 1,5% |
| Campo da Banha | 1.650 | 1 | 1.293 | 21,6% | 19,5% | 14,7% | 4,1% |
| Inconfidencia | 1.507 | 1 | 1.277 | 15,3% | 37,6% | 7,1% | 2,0% |
| Vila Guimaraes | 1.381 | 1 | 1.129 | 18,2% | 29,5% | 12,9% | 2,4% |
| Tres Fontes | 1.348 | 1 | 1.135 | 15,8% | 30,5% | 8,8% | 1,6% |
| Vila Americana | 1.041 | 1 | 861 | 17,3% | 26,6% | 11,9% | 0,7% |
| Nova Cidade | 1.000 | 1 | 820 | 18,0% | 29,3% | 9,2% | 2,7% |
| Vila Central | 687 | 1 | 564 | 17,9% | 29,1% | 8,7% | 1,0% |
| Santo Expedito | 654 | 1 | 532 | 18,7% | 25,4% | 13,1% | 2,3% |
| Parque Sao Bartolomeu | 351 | 1 | 271 | 22,8% | 52,7% | 6,6% | 1,7% |
| Vila Coimbra | 127 | 1 | 109 | 14,2% | 39,4% | 11,8% | 1,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.