Guaíba RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 69.358 eleitores em 206 seções e 38 locais de votação.
Os mais votados em Guaíba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cohab | 13.392 | 3 | 11.582 | 13,5% | 15,9% | 12,1% | 1,8% |
| Centro | 6.694 | 4 | 5.684 | 15,0% | 12,6% | 22,8% | 12,4% |
| Nossa Senhora de Fatima | 5.301 | 1 | 4.621 | 12,8% | 18,0% | 13,3% | 6,0% |
| Colina | 4.282 | 2 | 3.732 | 12,8% | 19,5% | 9,8% | 2,9% |
| Parque 35 | 4.120 | 1 | 3.568 | 13,4% | 13,0% | 21,3% | 6,8% |
| Ermo | 4.068 | 4 | 3.579 | 12,0% | 16,2% | 17,3% | 3,4% |
| Columbia City | 3.634 | 1 | 3.180 | 12,5% | 9,9% | 17,8% | 0,7% |
| Alegria | 3.332 | 3 | 2.946 | 11,4% | 14,9% | 16,2% | 6,1% |
| Vila Jardim | 2.764 | 1 | 2.473 | 10,5% | 19,2% | 11,9% | 1,3% |
| Sao Jorge | 2.547 | 1 | 2.166 | 15,0% | 26,1% | 6,9% | 0,3% |
| Cel. Nassuca | 2.528 | 1 | 2.208 | 12,7% | 11,5% | 19,6% | 4,0% |
| Vila Iolanda | 2.147 | 1 | 1.900 | 11,5% | 12,4% | 17,6% | 1,3% |
| Pedras Brancas | 2.000 | 1 | 1.721 | 13,9% | 21,0% | 14,5% | 0,8% |
| Bom Fim | 1.782 | 1 | 1.585 | 11,1% | 30,6% | 4,6% | 1,1% |
| Balneario Florida | 1.725 | 1 | 1.505 | 12,7% | 11,9% | 21,1% | 3,1% |
| Florida | 1.698 | 2 | 1.452 | 14,5% | 15,5% | 17,6% | 8,6% |
| Sao Francisco | 1.660 | 1 | 1.449 | 12,7% | 24,9% | 7,4% | 0,2% |
| Loteamento do Engenho | 1.560 | 1 | 1.380 | 11,5% | 16,9% | 13,4% | 10,4% |
| Ramada | 1.348 | 1 | 1.148 | 14,8% | 10,4% | 24,0% | 3,3% |
| Santa Rita | 913 | 1 | 815 | 10,7% | 49,9% | 5,9% | 5,3% |
| Jardim dos Lagos | 537 | 1 | 497 | 7,4% | 25,0% | 6,1% | 9,5% |
| Vila Passo Fundo | 429 | 1 | 376 | 12,4% | 8,6% | 23,1% | 2,1% |
| Petim | 380 | 1 | 316 | 16,8% | 8,9% | 29,5% | 2,1% |
| Logradouro | 217 | 1 | 184 | 15,2% | 22,6% | 12,9% | 0,5% |
| Passo Fundo | 196 | 1 | 163 | 16,8% | 18,4% | 15,8% | 2,0% |
| Morro Santana | 104 | 1 | 91 | 12,5% | 11,5% | 19,2% | 2,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.