Guaíba RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 71.919 eleitores em 216 seções e 38 locais de votação.
Os mais votados em Guaíba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cohab | 13.244 | 3 | 11.086 | 16,3% | 12,1% | 16,4% | 2,2% |
| Centro | 6.739 | 4 | 5.593 | 16,9% | 12,0% | 25,1% | 14,2% |
| Nossa Senhora de Fatima | 5.405 | 1 | 4.597 | 14,9% | 14,7% | 16,6% | 7,5% |
| Colina | 4.546 | 2 | 3.817 | 16,0% | 16,6% | 12,8% | 4,0% |
| Ermo | 4.209 | 4 | 3.601 | 14,4% | 14,0% | 19,8% | 4,3% |
| Parque 35 | 4.076 | 1 | 3.506 | 14,0% | 11,2% | 24,3% | 8,5% |
| Columbia City | 3.594 | 1 | 3.073 | 14,5% | 9,5% | 22,8% | 1,1% |
| Alegria | 3.379 | 3 | 2.902 | 14,1% | 11,7% | 20,5% | 7,0% |
| Vila Jardim | 2.913 | 1 | 2.552 | 12,4% | 16,7% | 14,3% | 1,9% |
| Sao Jorge | 2.801 | 1 | 2.360 | 15,7% | 23,1% | 8,1% | 0,4% |
| Cel. Nassuca | 2.548 | 1 | 2.144 | 15,8% | 10,3% | 22,8% | 5,1% |
| Pedras Brancas | 2.226 | 1 | 1.825 | 18,0% | 20,1% | 17,4% | 1,2% |
| Vila Iolanda | 2.189 | 1 | 1.908 | 12,8% | 11,7% | 20,4% | 1,5% |
| Bom Fim | 2.065 | 1 | 1.763 | 14,6% | 24,3% | 7,1% | 1,4% |
| Sao Francisco | 1.908 | 1 | 1.613 | 15,5% | 24,6% | 8,5% | 0,4% |
| Florida | 1.847 | 2 | 1.537 | 16,7% | 15,2% | 19,3% | 10,5% |
| Alvorada | 1.720 | 1 | 1.449 | 15,7% | 10,6% | 25,1% | 4,1% |
| Santa Rita | 1.505 | 1 | 1.272 | 15,5% | 44,7% | 6,4% | 4,7% |
| Loteamento do Engenho | 1.430 | 1 | 1.217 | 14,8% | 6,1% | 18,1% | 11,8% |
| Ramada | 1.319 | 1 | 1.078 | 18,2% | 7,7% | 26,0% | 4,0% |
| Jardim dos Lagos | 906 | 1 | 825 | 8,9% | 26,7% | 7,1% | 13,4% |
| Vila Passo Fundo | 413 | 1 | 342 | 17,2% | 8,2% | 27,8% | 2,4% |
| Petim | 394 | 1 | 316 | 19,8% | 8,9% | 31,2% | 3,8% |
| Logradouro | 241 | 1 | 193 | 19,9% | 19,5% | 17,8% | 0,4% |
| Passo Fundo | 199 | 1 | 173 | 13,1% | 12,1% | 19,6% | 2,5% |
| Morro Santana | 103 | 1 | 92 | 10,7% | 11,7% | 23,3% | 3,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.