Guaíba RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 70.456 eleitores em 209 seções e 38 locais de votação.
Os mais votados em Guaíba
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cohab | 13.270 | 3 | 11.223 | 15,4% | 13,9% | 13,9% | 2,0% |
| Centro | 6.665 | 4 | 5.597 | 16,0% | 12,3% | 23,9% | 13,1% |
| Nossa Senhora de Fatima | 5.326 | 1 | 4.598 | 13,7% | 16,3% | 14,8% | 6,8% |
| Colina | 4.423 | 2 | 3.779 | 14,6% | 18,3% | 11,1% | 3,4% |
| Ermo | 4.155 | 4 | 3.636 | 12,5% | 15,6% | 18,1% | 3,9% |
| Parque 35 | 4.114 | 1 | 3.583 | 12,9% | 12,8% | 22,6% | 7,7% |
| Columbia City | 3.609 | 1 | 3.156 | 12,6% | 9,6% | 20,1% | 0,9% |
| Alegria | 3.348 | 3 | 2.952 | 11,8% | 13,2% | 18,4% | 6,5% |
| Vila Jardim | 2.822 | 1 | 2.518 | 10,8% | 18,0% | 13,0% | 1,7% |
| Sao Jorge | 2.658 | 1 | 2.288 | 13,9% | 24,9% | 7,3% | 0,3% |
| Cel. Nassuca | 2.524 | 1 | 2.186 | 13,4% | 10,9% | 21,7% | 4,6% |
| Vila Iolanda | 2.161 | 1 | 1.886 | 12,7% | 12,7% | 19,1% | 1,4% |
| Pedras Brancas | 2.104 | 1 | 1.792 | 14,8% | 21,0% | 16,0% | 1,1% |
| Bom Fim | 1.916 | 1 | 1.699 | 11,3% | 28,2% | 6,2% | 1,3% |
| Florida | 1.783 | 2 | 1.520 | 14,8% | 15,8% | 18,3% | 9,5% |
| Sao Francisco | 1.771 | 1 | 1.536 | 13,3% | 25,8% | 8,1% | 0,3% |
| Alvorada | 1.700 | 1 | 1.482 | 12,8% | 10,9% | 23,5% | 3,6% |
| Loteamento do Engenho | 1.472 | 1 | 1.276 | 13,3% | 11,6% | 15,9% | 11,3% |
| Ramada | 1.327 | 1 | 1.136 | 14,4% | 8,9% | 24,9% | 3,8% |
| Santa Rita | 1.242 | 1 | 1.069 | 13,9% | 49,8% | 5,6% | 4,5% |
| Jardim dos Lagos | 724 | 1 | 665 | 8,1% | 27,9% | 5,9% | 11,6% |
| Vila Passo Fundo | 411 | 1 | 355 | 13,6% | 8,0% | 25,5% | 2,2% |
| Petim | 391 | 1 | 336 | 14,1% | 7,9% | 31,2% | 3,1% |
| Logradouro | 242 | 1 | 203 | 16,1% | 22,3% | 14,9% | 0,4% |
| Passo Fundo | 198 | 1 | 170 | 14,1% | 13,6% | 17,7% | 2,0% |
| Morro Santana | 100 | 1 | 87 | 13,0% | 9,0% | 18,0% | 3,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.