Montenegro RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 43.162 eleitores em 133 seções e 42 locais de votação.
Os mais votados em Montenegro
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.256 | 5 | 7.780 | 15,9% | 12,3% | 22,5% | 16,4% |
| Tanac | 3.571 | 1 | 3.110 | 12,9% | 18,2% | 14,0% | 3,8% |
| Rui Barbosa | 3.421 | 1 | 2.980 | 12,9% | 17,4% | 12,5% | 8,1% |
| São Paulo | 3.421 | 2 | 2.979 | 12,9% | 19,2% | 10,6% | 2,9% |
| Santo Antônio | 3.111 | 1 | 2.670 | 14,1% | 12,7% | 18,2% | 4,8% |
| Ferroviário | 2.685 | 1 | 2.295 | 14,5% | 15,9% | 19,1% | 10,3% |
| Timbaúva | 2.403 | 1 | 2.106 | 12,4% | 16,2% | 14,9% | 7,0% |
| Cinco de Maio | 1.943 | 1 | 1.668 | 14,2% | 16,1% | 14,6% | 2,1% |
| São João | 1.840 | 1 | 1.616 | 12,0% | 14,9% | 17,8% | 12,6% |
| Senai | 1.746 | 1 | 1.501 | 14,0% | 32,7% | 4,4% | 0,7% |
| Aeroclube | 1.578 | 1 | 1.390 | 11,9% | 19,5% | 9,1% | 1,1% |
| Germano Henke | 990 | 1 | 868 | 12,2% | 21,1% | 7,9% | 1,2% |
| Progresso | 937 | 1 | 807 | 13,9% | 13,4% | 19,6% | 18,7% |
| Costa da Serra | 666 | 1 | 580 | 12,9% | 13,5% | 22,1% | 2,0% |
| Faxinal | 541 | 1 | 471 | 12,9% | 16,6% | 17,0% | 2,6% |
| Muda Boi | 453 | 1 | 386 | 14,8% | 14,8% | 14,3% | 2,0% |
| Santos Reis | 444 | 1 | 389 | 12,4% | 14,4% | 25,9% | 2,0% |
| Porto dos Pereiras | 366 | 1 | 327 | 10,7% | 13,4% | 19,1% | 3,6% |
| Vendinha | 348 | 1 | 301 | 13,5% | 15,5% | 18,7% | 2,0% |
| Porto Garibaldi | 328 | 1 | 270 | 17,7% | 18,0% | 19,5% | 3,4% |
| Alfama | 322 | 1 | 291 | 9,6% | 13,0% | 18,6% | 4,3% |
| Passo da Serra | 306 | 1 | 265 | 13,4% | 11,8% | 19,3% | 2,3% |
| Bom Jardim | 289 | 1 | 249 | 13,8% | 8,7% | 32,2% | 2,4% |
| Rua Nova | 282 | 1 | 231 | 18,1% | 22,3% | 13,1% | 2,5% |
| Pesqueiro | 256 | 2 | 192 | 25,0% | 19,5% | 16,0% | 2,7% |
| Serra Velha | 241 | 1 | 206 | 14,5% | 11,2% | 29,5% | 0,0% |
| Campo do Meio | 232 | 1 | 208 | 10,3% | 9,9% | 25,9% | 3,4% |
| Sobrado | 211 | 1 | 178 | 15,6% | 12,8% | 27,0% | 0,5% |
| Fortaleza | 147 | 1 | 119 | 19,0% | 11,6% | 24,5% | 1,4% |
| Lajeadinho | 127 | 1 | 114 | 10,2% | 15,0% | 25,2% | 2,4% |
| Potreiro Grande | 127 | 1 | 107 | 15,7% | 6,3% | 29,9% | 0,8% |
| Panorama | 125 | 1 | 102 | 18,4% | 29,6% | 8,0% | 2,4% |
| Passo da Amora | 125 | 1 | 101 | 19,2% | 12,8% | 20,8% | 2,4% |
| Vapor Velho | 123 | 1 | 105 | 14,6% | 4,9% | 34,1% | 3,3% |
| Linha Catarina | 101 | 1 | 83 | 17,8% | 4,0% | 33,7% | 0,0% |
| Volta do Anacleto | 100 | 1 | 88 | 12,0% | 11,0% | 24,0% | 6,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.