Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Montenegro RS

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 45.211 eleitores em 138 seções e 41 locais de votação.

38.039votaram
15,8%abstenção
36bairros
51,8%mulheres no eleitorado

Tornar Montenegro a minha cidade

Ranking

Os mais votados em Montenegro

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro9.13957.47718,1%10,1%25,4%18,6%
Tanac3.71813.14115,5%16,3%16,6%5,5%
Ferroviário3.69023.07016,8%12,0%21,8%14,3%
Rui Barbosa3.57013.02715,2%14,7%15,0%9,4%
Santo Antônio3.12412.63515,6%11,1%21,2%5,9%
Santa Rita3.11812.63115,6%15,2%13,7%3,1%
Timbaúva2.61712.24814,0%13,0%17,9%8,7%
Cinco de Maio2.01311.68116,5%13,5%18,4%2,8%
Senai1.97811.64416,9%25,1%5,3%1,0%
São João1.88911.60714,9%13,6%21,0%15,2%
Aeroclube1.76611.50115,0%18,4%10,8%2,4%
Germano Henke1.101194514,2%18,4%10,6%1,7%
São Paulo760167611,1%30,0%8,2%9,2%
Costa da Serra693159913,6%12,8%22,9%3,6%
Faxinal589151812,1%14,6%19,4%3,6%
Muda Boi477141712,6%14,5%17,0%3,1%
Vendinha476141213,3%15,5%20,0%6,3%
Santos Reis427136314,8%8,7%31,1%1,9%
Porto dos Pereiras402135711,2%13,2%20,4%5,5%
Rua Nova384132914,3%21,1%13,3%3,6%
Alfama341130111,7%15,0%19,9%5,3%
Porto Garibaldi341127918,2%17,0%18,2%4,4%
Passo da Serra314126715,0%11,1%19,7%2,9%
Bom Jardim289123718,0%10,7%36,0%3,1%
Campo do Meio237120712,7%9,7%31,2%4,2%
Serra Velha230119117,0%12,6%31,3%0,9%
Fortaleza200115821,0%15,5%25,0%1,5%
Panorama199116517,1%26,6%11,1%5,5%
Sobrado197117212,7%11,7%27,9%2,0%
Pesqueiro194116017,5%16,0%22,2%6,2%
Passo da Amora145112215,9%12,4%20,7%4,1%
Potreiro Grande136111217,6%11,8%33,8%1,5%
Lajeadinho134111414,9%10,4%26,9%3,7%
Vapor Velho129111411,6%11,6%32,6%3,9%
Linha Catarina10118515,8%10,9%34,7%0,0%
Volta do Anacleto9317717,2%8,6%30,1%5,4%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.