Osório RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 33.108 eleitores em 105 seções e 33 locais de votação.
Os mais votados em Osório
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.556 | 5 | 5.646 | 13,9% | 11,3% | 20,4% | 19,1% |
| Glória | 3.638 | 2 | 3.170 | 12,9% | 16,9% | 17,7% | 6,8% |
| Porto Lacustre | 3.487 | 2 | 2.975 | 14,7% | 15,9% | 21,2% | 7,9% |
| Caravágio | 3.288 | 2 | 2.858 | 13,1% | 20,6% | 9,6% | 1,2% |
| Caiu do Céu | 3.284 | 2 | 2.751 | 16,2% | 12,1% | 31,2% | 19,8% |
| Sulbrasileiro | 2.093 | 1 | 1.830 | 12,6% | 17,2% | 10,3% | 6,5% |
| Laranjeiras | 2.005 | 2 | 1.754 | 12,5% | 16,4% | 17,8% | 3,3% |
| Primavera | 1.623 | 1 | 1.346 | 17,1% | 28,7% | 6,2% | 1,6% |
| Albatroz | 957 | 1 | 806 | 15,8% | 27,3% | 10,1% | 3,9% |
| Atlântida Sul | 944 | 1 | 762 | 19,3% | 12,0% | 29,1% | 14,4% |
| Borússia | 835 | 1 | 748 | 10,4% | 12,3% | 21,0% | 2,6% |
| Aguapés | 623 | 1 | 517 | 17,0% | 13,8% | 19,9% | 2,4% |
| Passinhos | 576 | 1 | 484 | 16,0% | 11,3% | 27,8% | 3,8% |
| Santa Luzia | 452 | 1 | 395 | 12,6% | 15,3% | 16,8% | 8,2% |
| Arroio das Pedras | 415 | 1 | 357 | 14,0% | 13,3% | 24,1% | 2,7% |
| Capão da Areia | 410 | 2 | 320 | 21,8% | 15,4% | 25,9% | 2,4% |
| Baixada | 360 | 1 | 320 | 11,1% | 11,7% | 23,3% | 2,2% |
| Palmital | 348 | 1 | 304 | 12,6% | 13,5% | 27,0% | 6,9% |
| Livramento | 319 | 1 | 286 | 10,3% | 9,4% | 20,1% | 2,8% |
| Pitangas | 274 | 1 | 254 | 7,3% | 23,4% | 8,4% | 7,3% |
| Sertão | 258 | 1 | 223 | 13,6% | 12,0% | 25,6% | 3,9% |
| Várzea do Padre | 191 | 1 | 160 | 16,2% | 13,6% | 17,3% | 3,7% |
| Barranceira | 172 | 1 | 148 | 14,0% | 23,3% | 18,6% | 1,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.