Santo Ângelo RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 60.532 eleitores em 202 seções e 63 locais de votação.
Os mais votados em Santo Ângelo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 26.053 | 18 | 20.637 | 20,7% | 16,0% | 18,9% | 18,4% |
| Pippi | 5.435 | 5 | 4.455 | 18,0% | 13,8% | 13,3% | 3,6% |
| Centro Norte | 4.062 | 2 | 3.218 | 20,7% | 15,0% | 19,8% | 11,5% |
| Interior | 3.064 | 12 | 2.541 | 17,0% | 12,9% | 26,0% | 3,6% |
| Oliveira | 2.748 | 1 | 2.159 | 21,4% | 15,7% | 20,7% | 7,2% |
| Hortência | 2.441 | 1 | 1.969 | 19,3% | 16,2% | 21,5% | 3,4% |
| Dytz | 2.322 | 1 | 1.904 | 18,0% | 16,9% | 18,1% | 4,1% |
| Aliança | 2.144 | 1 | 1.755 | 18,1% | 13,2% | 22,8% | 5,8% |
| Castelarim | 1.543 | 1 | 1.249 | 18,9% | 18,0% | 15,4% | 1,9% |
| Piratini | 1.353 | 1 | 1.103 | 18,4% | 31,9% | 14,3% | 2,7% |
| Haller | 1.173 | 1 | 979 | 16,5% | 15,4% | 16,9% | 2,2% |
| Dido | 1.172 | 1 | 955 | 18,4% | 15,7% | 17,5% | 5,3% |
| Rogowski | 834 | 1 | 697 | 16,2% | 19,7% | 10,2% | 3,5% |
| Colonia Municipal | 811 | 4 | 680 | 16,2% | 13,9% | 27,9% | 2,0% |
| Kurtz | 782 | 1 | 657 | 16,0% | 13,8% | 19,7% | 4,5% |
| Jose Alcebiades de Oliveira | 780 | 1 | 674 | 13,6% | 35,0% | 10,3% | 2,3% |
| Garibaldi Carreira Machado | 764 | 1 | 619 | 19,0% | 19,1% | 15,8% | 0,8% |
| Braga | 690 | 1 | 595 | 13,6% | 14,3% | 11,0% | 3,5% |
| São Carlos | 578 | 1 | 476 | 17,6% | 26,8% | 9,2% | 4,3% |
| Universitario | 545 | 1 | 445 | 18,2% | 24,6% | 6,4% | 32,7% |
| Distrito União | 430 | 2 | 359 | 16,3% | 11,6% | 31,2% | 1,4% |
| Primeiro Distrito | 224 | 1 | 187 | 16,5% | 11,2% | 26,3% | 2,7% |
| Cohab | 223 | 1 | 211 | 5,4% | 35,4% | 7,6% | 19,3% |
| Buriti | 172 | 1 | 145 | 15,7% | 12,2% | 26,2% | 2,9% |
| Comandai | 162 | 1 | 132 | 18,5% | 11,1% | 24,7% | 5,6% |
| Nova | 27 | 1 | 14 | 48,1% | 96,3% | 0,0% | 3,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.