Santo Ângelo RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.461 eleitores em 201 seções e 60 locais de votação.
Os mais votados em Santo Ângelo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 26.306 | 17 | 20.616 | 21,6% | 15,3% | 20,1% | 19,3% |
| Pippi | 5.752 | 4 | 4.733 | 17,7% | 15,0% | 14,0% | 4,0% |
| Centro Norte | 4.003 | 2 | 3.147 | 21,4% | 13,9% | 20,9% | 11,9% |
| Interior | 2.994 | 12 | 2.569 | 14,2% | 12,4% | 28,0% | 4,3% |
| Oliveira | 2.791 | 1 | 2.218 | 20,5% | 14,3% | 21,9% | 7,9% |
| Hortência | 2.461 | 1 | 2.000 | 18,7% | 15,5% | 22,4% | 3,7% |
| Dytz | 2.335 | 1 | 1.935 | 17,1% | 16,7% | 18,8% | 4,6% |
| Aliança | 2.199 | 1 | 1.819 | 17,3% | 12,5% | 24,1% | 6,0% |
| Castelarim | 1.561 | 1 | 1.256 | 19,5% | 17,2% | 16,4% | 1,9% |
| Piratini | 1.449 | 1 | 1.194 | 17,6% | 32,4% | 14,6% | 2,8% |
| Haller | 1.173 | 1 | 1.000 | 14,7% | 14,6% | 18,2% | 2,6% |
| Dido | 1.166 | 1 | 967 | 17,1% | 14,5% | 19,0% | 5,7% |
| Rogowski | 893 | 1 | 757 | 15,2% | 20,0% | 11,5% | 4,0% |
| Garibaldi Carreira Machado | 809 | 1 | 654 | 19,2% | 16,9% | 16,1% | 1,1% |
| Jose Alcebiades de Oliveira | 788 | 1 | 687 | 12,8% | 27,2% | 10,9% | 2,7% |
| Kurtz | 782 | 1 | 661 | 15,5% | 13,7% | 20,3% | 4,7% |
| Colonia Municipal | 772 | 4 | 672 | 13,0% | 12,7% | 29,9% | 2,2% |
| Braga | 709 | 1 | 607 | 14,4% | 14,1% | 12,6% | 3,7% |
| São Carlos | 627 | 1 | 535 | 14,7% | 25,0% | 10,2% | 4,6% |
| Universitario | 624 | 1 | 506 | 18,9% | 25,6% | 7,4% | 34,9% |
| Distrito União | 436 | 2 | 369 | 15,4% | 13,1% | 32,8% | 1,6% |
| Cohab | 277 | 1 | 236 | 14,8% | 37,9% | 8,3% | 17,3% |
| Primeiro Distrito | 226 | 1 | 189 | 16,4% | 11,5% | 29,6% | 3,1% |
| Buriti | 171 | 1 | 148 | 13,5% | 9,9% | 28,1% | 2,9% |
| Comandai | 157 | 1 | 129 | 17,8% | 10,8% | 24,2% | 5,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.