Santo Ângelo RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 61.922 eleitores em 199 seções e 54 locais de votação.
Os mais votados em Santo Ângelo
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 26.368 | 15 | 20.509 | 22,0% | 13,8% | 21,6% | 20,3% |
| Pippi | 5.856 | 4 | 4.695 | 19,8% | 13,7% | 15,4% | 4,6% |
| Centro Norte | 4.002 | 2 | 3.136 | 21,5% | 13,0% | 22,1% | 12,8% |
| Oliveira | 2.827 | 1 | 2.213 | 21,6% | 12,9% | 22,9% | 8,6% |
| Interior | 2.760 | 10 | 2.284 | 17,2% | 11,7% | 29,3% | 4,6% |
| Hortência | 2.446 | 1 | 2.000 | 18,2% | 13,7% | 24,8% | 4,0% |
| Dytz | 2.342 | 1 | 1.908 | 18,5% | 14,6% | 20,4% | 5,3% |
| Aliança | 2.208 | 1 | 1.783 | 19,1% | 11,6% | 26,1% | 6,7% |
| Piratini | 1.597 | 1 | 1.270 | 20,4% | 33,2% | 14,8% | 3,1% |
| Geis | 1.556 | 1 | 1.209 | 22,3% | 15,7% | 18,0% | 1,9% |
| Haller | 1.185 | 1 | 997 | 15,9% | 12,8% | 19,0% | 3,2% |
| Dido | 1.171 | 1 | 935 | 20,2% | 12,6% | 21,3% | 6,4% |
| Colonia Municipal | 972 | 3 | 797 | 18,0% | 12,4% | 32,5% | 2,2% |
| Garibaldi Carreira Machado | 956 | 1 | 761 | 20,4% | 16,8% | 17,4% | 1,5% |
| Rogowski | 917 | 1 | 771 | 15,9% | 18,3% | 11,7% | 4,3% |
| Jose Alcebiades de Oliveira | 786 | 1 | 670 | 14,6% | 17,9% | 11,3% | 2,9% |
| Kurtz | 785 | 1 | 658 | 16,2% | 12,5% | 21,9% | 5,1% |
| Braga | 736 | 1 | 628 | 14,7% | 13,0% | 14,1% | 4,1% |
| Universitario | 679 | 1 | 540 | 20,2% | 23,1% | 8,8% | 37,1% |
| São Carlos | 676 | 1 | 577 | 14,6% | 23,5% | 11,8% | 5,5% |
| Cohab | 337 | 1 | 280 | 16,9% | 40,4% | 8,9% | 16,0% |
| Primeiro Distrito | 222 | 1 | 186 | 16,2% | 10,8% | 28,4% | 3,2% |
| Distrito União | 216 | 1 | 186 | 13,9% | 10,6% | 34,7% | 3,2% |
| Buriti | 170 | 1 | 139 | 18,2% | 11,8% | 29,4% | 3,5% |
| Comandai | 152 | 1 | 121 | 20,4% | 10,5% | 25,7% | 5,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.