Prefeito · 6.716 votos válidos
| 1 | Sandra BackesDEM · eleito | 2.650 39,46% | |
| 2 | Vanderlei FredrichPTB | 2.349 34,98% | |
| 3 | Mario RabuskePP | 1.717 25,57% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.960 eleitores em 35 seções e 27 locais de votação.
| 1 | Sandra BackesDEM · eleito | 2.650 39,46% | |
| 2 | Vanderlei FredrichPTB | 2.349 34,98% | |
| 3 | Mario RabuskePP | 1.717 25,57% |
| 1 | Ruben PreussPP · eleito | 343 5,07% | |
| 2 | Plinio João WeigelPP · eleito | 324 4,79% | |
| 3 | Gerson Maas (Tuia)PSDB · eleito | 290 4,29% | |
| 4 | Paulo Valmor CoutoPMDB · eleito | 266 3,93% | |
| 5 | Joel Dirceu FischerDEM · eleito | 254 3,76% | |
| 6 | Jair FritschPTB · eleito | 246 3,64% | |
| 7 | Ivone HennPTB · eleito | 245 3,62% | |
| 8 | Janice Brandt KanitzPMDB · eleito | 244 3,61% |
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.012 | 2 | 1.772 | 11,9% | 10,3% | 27,1% | 8,3% |
| Rio Pequeno | 642 | 1 | 561 | 12,6% | 14,6% | 27,4% | 3,0% |
| Linha Pinhal Santo Antonio | 591 | 1 | 507 | 14,2% | 16,6% | 22,0% | 2,2% |
| Linha São João | 452 | 1 | 396 | 12,4% | 11,1% | 29,9% | 2,0% |
| Linha Almeida | 393 | 1 | 343 | 12,7% | 20,4% | 19,1% | 0,8% |
| Linha Cinco | 375 | 1 | 311 | 17,1% | 13,6% | 26,7% | 0,8% |
| Alto Sinimbu | 333 | 1 | 297 | 10,8% | 13,5% | 25,2% | 2,1% |
| Alto Rio Pequeno | 320 | 2 | 275 | 14,1% | 9,1% | 28,1% | 0,9% |
| Linha Branca | 290 | 1 | 266 | 8,3% | 13,1% | 25,5% | 1,4% |
| Paredão São Pedro | 247 | 1 | 213 | 13,8% | 10,5% | 31,6% | 0,8% |
| Linha Primavera | 244 | 1 | 211 | 13,5% | 11,5% | 28,7% | 0,4% |
| Linha Estância Schmidt | 235 | 1 | 206 | 12,3% | 9,8% | 26,0% | 0,4% |
| Linha Rio Grande | 205 | 1 | 186 | 9,3% | 8,8% | 33,2% | 2,9% |
| Paredão Felipe Neri | 203 | 1 | 166 | 18,2% | 10,3% | 36,0% | 1,5% |
| Linha Desiderio | 184 | 1 | 160 | 13,0% | 7,6% | 40,8% | 0,0% |
| Linha Bela Vista | 152 | 1 | 137 | 9,9% | 11,2% | 25,7% | 0,0% |
| Linha da Serra | 140 | 1 | 118 | 15,7% | 9,3% | 28,6% | 0,0% |
| Linha Verão | 139 | 1 | 126 | 9,4% | 11,5% | 24,5% | 2,2% |
| Linha Carvalho | 137 | 1 | 119 | 13,1% | 16,8% | 21,2% | 0,0% |
| Cerro da Mula | 135 | 1 | 124 | 8,1% | 13,3% | 30,4% | 0,7% |
| Linha Pinhalzinho | 135 | 1 | 112 | 17,0% | 12,6% | 25,2% | 0,7% |
| Linha da Grama | 126 | 1 | 115 | 8,7% | 17,5% | 19,8% | 0,0% |
| Linha Inverno | 107 | 1 | 98 | 8,4% | 11,2% | 26,2% | 0,0% |
| Salto Rio Pardinho | 93 | 1 | 85 | 8,6% | 9,7% | 14,0% | 0,0% |
| Linha Pinhal | 70 | 1 | 58 | 17,1% | 15,7% | 21,4% | 5,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.