Veranópolis RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.274 eleitores em 66 seções e 31 locais de votação.
Os mais votados em Veranópolis
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.835 | 8 | 8.387 | 14,7% | 13,4% | 20,3% | 12,5% |
| Medianeira | 1.679 | 1 | 1.497 | 10,8% | 17,1% | 14,7% | 4,6% |
| São Peregrino | 1.645 | 1 | 1.417 | 13,9% | 12,7% | 25,5% | 13,1% |
| Renovação | 623 | 1 | 549 | 11,9% | 27,1% | 11,7% | 8,5% |
| Monte Bérico | 570 | 1 | 489 | 14,2% | 11,1% | 27,7% | 10,5% |
| Valverde | 564 | 1 | 477 | 15,4% | 23,8% | 7,3% | 3,9% |
| Segundinha - Santo Antônio | 514 | 1 | 441 | 14,2% | 28,4% | 17,3% | 1,0% |
| São Francisco | 425 | 1 | 355 | 16,5% | 15,8% | 14,4% | 2,4% |
| Vila Azul | 424 | 1 | 386 | 9,0% | 12,3% | 22,6% | 5,0% |
| Lageadinho | 356 | 1 | 306 | 14,0% | 12,6% | 28,4% | 3,1% |
| Sapopema | 204 | 1 | 182 | 10,8% | 15,2% | 24,0% | 2,5% |
| São Valentim | 193 | 1 | 169 | 12,4% | 9,8% | 33,2% | 2,6% |
| Nossa Senhora das Dores | 163 | 1 | 151 | 7,4% | 14,1% | 21,5% | 1,2% |
| Santa Rita | 141 | 1 | 127 | 9,9% | 20,6% | 17,0% | 2,8% |
| São Gotardo | 138 | 1 | 119 | 13,8% | 8,7% | 31,9% | 2,9% |
| Nossa Senhora da Pompéia | 127 | 1 | 115 | 9,4% | 11,0% | 26,8% | 0,0% |
| São Roque | 117 | 1 | 108 | 7,7% | 7,7% | 34,2% | 8,5% |
| Nossa Senhora da Saúde | 102 | 1 | 83 | 18,6% | 2,0% | 43,1% | 2,0% |
| Santo Antonio da Segunda | 99 | 1 | 89 | 10,1% | 15,2% | 28,3% | 1,0% |
| São Francisco do Retiro | 97 | 1 | 90 | 7,2% | 13,4% | 28,9% | 4,1% |
| Pedancino | 82 | 1 | 66 | 19,5% | 9,8% | 35,4% | 3,7% |
| Nossa Senhora da Paz | 64 | 1 | 62 | 3,1% | 17,2% | 17,2% | 1,6% |
| Monte Claro | 56 | 1 | 41 | 26,8% | 10,7% | 35,7% | 0,0% |
| São José da Nona | 56 | 1 | 53 | 5,4% | 8,9% | 21,4% | 1,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.