Veranópolis RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 18.608 eleitores em 66 seções e 31 locais de votação.
Os mais votados em Veranópolis
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.937 | 8 | 8.273 | 16,7% | 11,3% | 21,8% | 13,2% |
| Medianeira | 1.734 | 1 | 1.488 | 14,1% | 15,5% | 15,4% | 5,3% |
| São Peregrino | 1.708 | 1 | 1.419 | 16,8% | 11,9% | 27,3% | 14,0% |
| Renovação | 644 | 1 | 559 | 13,2% | 22,2% | 12,0% | 9,6% |
| Valverde | 618 | 1 | 528 | 14,6% | 23,0% | 8,1% | 4,5% |
| Monte Bérico | 573 | 1 | 472 | 17,5% | 10,5% | 29,5% | 11,2% |
| Segundinha - Santo Antônio | 552 | 1 | 584 | 15,6% | 26,4% | 16,8% | 1,8% |
| São Francisco | 431 | 1 | 368 | 14,6% | 15,1% | 14,2% | 3,2% |
| Vila Azul | 423 | 1 | 364 | 13,9% | 11,6% | 26,2% | 5,4% |
| Lageadinho | 361 | 1 | 294 | 18,6% | 11,9% | 29,9% | 3,9% |
| Sapopema | 211 | 1 | 265 | 14,0% | 11,8% | 23,7% | 2,8% |
| São Valentim | 189 | 1 | 158 | 16,4% | 6,9% | 34,9% | 2,6% |
| Nossa Senhora das Dores | 167 | 1 | 0 | n.d. | 13,2% | 24,0% | 1,2% |
| Santa Rita | 140 | 1 | 0 | n.d. | 20,0% | 20,7% | 2,1% |
| São Gotardo | 134 | 1 | 0 | n.d. | 6,7% | 32,8% | 3,7% |
| Nossa Senhora da Pompéia | 129 | 1 | 201 | 15,9% | 10,1% | 31,0% | 0,0% |
| São Roque | 116 | 1 | 0 | n.d. | 5,2% | 41,4% | 9,5% |
| Santo Antonio da Segunda | 98 | 1 | 0 | n.d. | 10,2% | 31,6% | 2,0% |
| São Francisco do Retiro | 97 | 1 | 0 | n.d. | 14,4% | 28,9% | 3,1% |
| Nossa Senhora da Saúde | 95 | 1 | 196 | 14,4% | 3,2% | 44,2% | 2,1% |
| Pedancino | 77 | 1 | 244 | 16,2% | 10,4% | 37,7% | 2,6% |
| Nossa Senhora da Paz | 64 | 1 | 201 | 13,0% | 12,5% | 23,4% | 1,6% |
| São José da Nona | 58 | 1 | 0 | n.d. | 8,6% | 24,1% | 1,7% |
| Monte Claro | 52 | 1 | 0 | n.d. | 3,8% | 44,2% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.