Brusque SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 72.940 eleitores em 206 seções e 49 locais de votação.
Os mais votados em Brusque
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.245 | 5 | 8.788 | 14,2% | 14,2% | 16,1% | 21,9% |
| Santa Terezinha | 6.941 | 2 | 6.204 | 10,6% | 15,4% | 13,0% | 7,7% |
| Jardim Maluche | 5.293 | 3 | 4.656 | 12,0% | 16,4% | 15,6% | 16,7% |
| São Luiz | 4.870 | 2 | 4.317 | 11,3% | 15,7% | 14,8% | 15,2% |
| Águas Claras | 4.485 | 2 | 4.033 | 10,0% | 17,6% | 10,2% | 3,8% |
| Dom Joaquim | 4.368 | 2 | 3.967 | 9,2% | 18,9% | 10,7% | 4,7% |
| Azambuja | 3.802 | 4 | 3.318 | 12,7% | 15,7% | 13,9% | 5,5% |
| Santa Rita | 3.454 | 2 | 3.026 | 12,4% | 13,5% | 18,3% | 9,4% |
| Steffen | 3.202 | 2 | 2.816 | 12,0% | 15,0% | 10,5% | 3,7% |
| Limeira Baixa | 2.596 | 4 | 2.287 | 11,8% | 20,4% | 8,9% | 2,6% |
| Guarani | 2.538 | 2 | 2.308 | 9,1% | 16,4% | 14,3% | 8,8% |
| Bateas | 1.934 | 1 | 1.687 | 12,8% | 19,6% | 9,1% | 2,9% |
| Boa Parada | 1.811 | 1 | 1.614 | 10,9% | 16,8% | 14,6% | 5,7% |
| Santa Luzia | 1.796 | 1 | 1.600 | 10,9% | 16,9% | 11,7% | 2,4% |
| Paquetá | 1.777 | 1 | 1.626 | 8,5% | 18,3% | 11,4% | 4,6% |
| Rio Branco | 1.729 | 2 | 1.533 | 11,3% | 19,1% | 9,6% | 3,2% |
| Loteamento Planalto | 1.554 | 1 | 1.321 | 15,0% | 22,5% | 5,9% | 2,5% |
| Poço Fundo | 1.407 | 1 | 1.260 | 10,4% | 17,8% | 9,5% | 1,7% |
| Cedro Alto | 1.192 | 1 | 1.070 | 10,2% | 16,8% | 12,9% | 1,1% |
| Zantão | 1.131 | 1 | 1.021 | 9,7% | 17,5% | 11,7% | 1,8% |
| Alsácia | 1.115 | 1 | 1.024 | 8,1% | 17,5% | 13,0% | 4,1% |
| Nova Brasília | 1.091 | 1 | 966 | 11,5% | 21,9% | 8,2% | 5,1% |
| Thomaz Coelho | 1.019 | 1 | 939 | 7,9% | 17,9% | 11,8% | 2,2% |
| Volta Grande | 850 | 1 | 751 | 11,6% | 18,7% | 9,2% | 2,4% |
| Cedrinho | 747 | 1 | 673 | 9,9% | 18,9% | 8,0% | 2,8% |
| São Pedro | 728 | 1 | 635 | 12,8% | 24,0% | 10,6% | 5,9% |
| Ponta Russa | 597 | 1 | 557 | 6,7% | 16,9% | 10,1% | 0,7% |
| Cerâmica Reis | 357 | 1 | 314 | 12,0% | 35,3% | 2,5% | 4,2% |
| Limeira Alta | 311 | 1 | 269 | 13,5% | 14,1% | 12,9% | 1,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.