Brusque SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 81.565 eleitores em 229 seções e 46 locais de votação.
Os mais votados em Brusque
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 10.958 | 5 | 9.049 | 17,2% | 11,3% | 18,6% | 23,8% |
| Santa Terezinha | 7.749 | 2 | 6.631 | 14,4% | 14,2% | 14,6% | 9,4% |
| São Luiz | 6.207 | 2 | 5.329 | 13,9% | 13,5% | 16,6% | 16,2% |
| Jardim Maluche | 5.919 | 3 | 5.116 | 13,4% | 14,8% | 17,6% | 18,9% |
| Águas Claras | 5.214 | 2 | 4.478 | 14,0% | 16,6% | 11,5% | 5,2% |
| Dom Joaquim | 5.072 | 2 | 4.490 | 11,4% | 16,4% | 12,5% | 6,0% |
| Azambuja | 4.151 | 4 | 3.495 | 15,8% | 13,2% | 16,5% | 6,8% |
| Santa Rita | 3.698 | 2 | 3.161 | 14,4% | 11,6% | 21,2% | 11,7% |
| Limeira Baixa | 3.537 | 4 | 2.957 | 16,4% | 18,9% | 10,7% | 3,1% |
| Steffen | 3.431 | 2 | 2.934 | 14,5% | 12,6% | 13,5% | 4,4% |
| Guarani | 2.768 | 1 | 2.429 | 12,2% | 13,5% | 17,5% | 10,0% |
| Bateas | 2.175 | 1 | 1.851 | 14,9% | 17,7% | 10,3% | 3,1% |
| Rio Branco | 2.078 | 2 | 1.792 | 13,8% | 16,1% | 11,5% | 6,2% |
| Paquetá | 2.033 | 1 | 1.805 | 11,2% | 15,7% | 14,2% | 5,7% |
| Boa Parada | 2.006 | 1 | 1.747 | 12,9% | 13,5% | 16,0% | 6,7% |
| Santa Luzia | 1.904 | 1 | 1.666 | 12,5% | 14,4% | 13,9% | 3,4% |
| Loteamento Planalto | 1.852 | 1 | 1.560 | 15,8% | 17,3% | 6,7% | 3,2% |
| Poço Fundo | 1.511 | 1 | 1.292 | 14,5% | 16,3% | 11,3% | 2,8% |
| Cedro Alto | 1.355 | 1 | 1.180 | 12,9% | 14,9% | 13,3% | 1,8% |
| Alsácia | 1.270 | 1 | 1.108 | 12,8% | 16,5% | 14,4% | 5,0% |
| Nova Brasília | 1.268 | 1 | 1.089 | 14,1% | 18,5% | 8,7% | 7,3% |
| Zantão | 1.210 | 1 | 1.051 | 13,1% | 15,0% | 13,3% | 2,7% |
| Thomaz Coelho | 1.102 | 1 | 979 | 11,2% | 14,7% | 13,7% | 3,4% |
| Volta Grande | 947 | 1 | 820 | 13,4% | 17,6% | 10,0% | 3,1% |
| Cedrinho | 925 | 1 | 819 | 11,5% | 17,6% | 9,1% | 4,1% |
| Ponta Russa | 645 | 1 | 573 | 11,0% | 13,5% | 14,0% | 0,9% |
| Cerâmica Reis | 580 | 1 | 486 | 16,1% | 27,2% | 3,6% | 3,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.