Lages SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 117.122 eleitores em 364 seções e 47 locais de votação.
Os mais votados em Lages
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 18.594 | 6 | 15.143 | 18,3% | 14,1% | 20,5% | 24,0% |
| Conta Dinheiro | 10.079 | 3 | 8.307 | 17,5% | 16,7% | 16,9% | 7,5% |
| Santa Helena | 7.152 | 2 | 5.999 | 16,1% | 16,2% | 16,3% | 4,2% |
| Vila Nova | 6.825 | 2 | 5.638 | 17,3% | 17,8% | 17,2% | 7,5% |
| Coral | 6.018 | 2 | 5.008 | 16,7% | 18,4% | 17,3% | 12,7% |
| Guaruja | 5.607 | 1 | 4.678 | 16,5% | 21,7% | 13,1% | 2,0% |
| Popular | 5.090 | 1 | 4.283 | 15,8% | 19,1% | 12,2% | 3,6% |
| Santa Monica | 4.776 | 1 | 4.023 | 15,7% | 19,0% | 13,8% | 1,1% |
| Habitacao | 4.046 | 1 | 3.396 | 16,0% | 21,5% | 11,1% | 1,0% |
| Sao Cristovao | 3.934 | 1 | 3.343 | 15,0% | 12,5% | 21,7% | 16,4% |
| Petropolis | 3.891 | 1 | 3.308 | 14,9% | 18,0% | 14,6% | 7,2% |
| Penha | 3.742 | 1 | 3.164 | 15,4% | 18,9% | 13,9% | 2,1% |
| Universitario | 3.431 | 1 | 2.841 | 17,1% | 15,0% | 18,7% | 10,3% |
| Santa Catarina | 3.280 | 1 | 2.709 | 17,4% | 20,5% | 11,6% | 1,3% |
| Morro do Posto | 3.065 | 1 | 2.570 | 16,1% | 17,0% | 17,1% | 4,3% |
| Copacabana | 2.888 | 1 | 2.423 | 16,1% | 20,5% | 12,5% | 3,6% |
| Sao Miguel | 2.842 | 1 | 2.404 | 15,4% | 18,2% | 14,7% | 2,0% |
| Araucaria | 2.821 | 1 | 2.308 | 18,1% | 29,5% | 7,0% | 1,9% |
| Centenario | 2.762 | 1 | 2.304 | 16,5% | 19,8% | 12,4% | 1,2% |
| Gethal | 2.692 | 1 | 2.227 | 17,2% | 15,0% | 17,1% | 2,3% |
| Bela Vista | 2.298 | 1 | 1.938 | 15,6% | 24,1% | 8,9% | 2,0% |
| Pisani | 2.261 | 1 | 1.860 | 17,7% | 19,1% | 14,6% | 1,1% |
| Frei Rogerio | 2.061 | 2 | 1.717 | 16,7% | 13,4% | 19,0% | 8,8% |
| Sagrado Coracao de Jesus | 2.036 | 1 | 1.661 | 18,4% | 14,5% | 18,0% | 18,4% |
| Vila Mariza | 1.209 | 1 | 1.066 | 11,8% | 25,7% | 8,9% | 2,2% |
| Sao Francisco | 1.075 | 1 | 949 | 11,7% | 21,8% | 9,9% | 1,5% |
| Ferrovia | 640 | 1 | 538 | 15,9% | 21,1% | 13,0% | 2,0% |
| Indios | 408 | 1 | 351 | 14,0% | 13,7% | 21,8% | 2,7% |
| Santa Terezinha do Salto | 388 | 1 | 319 | 17,8% | 10,6% | 25,3% | 3,1% |
| Macacos | 247 | 1 | 214 | 13,4% | 16,6% | 18,2% | 0,8% |
| Sao Jorge | 213 | 1 | 172 | 19,2% | 12,2% | 27,2% | 0,9% |
| Cadeado | 211 | 1 | 172 | 18,5% | 15,6% | 19,9% | 2,8% |
| Rancho de Tabua | 194 | 1 | 179 | 7,7% | 14,9% | 17,5% | 1,5% |
| Pedras Brancas | 137 | 1 | 97 | 29,2% | 9,5% | 25,5% | 0,0% |
| Lambedor | 135 | 1 | 125 | 7,4% | 17,0% | 14,1% | 0,0% |
| Caetano Verza | 74 | 1 | 54 | 27,0% | 8,1% | 32,4% | 1,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.