Lages SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 118.496 eleitores em 363 seções e 45 locais de votação.
Os mais votados em Lages
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.272 | 4 | 11.359 | 20,4% | 14,3% | 20,5% | 25,4% |
| Conta Dinheiro | 10.118 | 3 | 8.274 | 18,2% | 15,8% | 18,1% | 8,2% |
| Universitário | 7.666 | 2 | 6.129 | 20,0% | 11,3% | 24,0% | 20,3% |
| Santa Helena | 7.200 | 2 | 6.115 | 15,1% | 15,8% | 17,9% | 4,8% |
| Vila Nova | 6.878 | 2 | 5.595 | 18,7% | 16,8% | 18,1% | 8,1% |
| Coral | 6.192 | 2 | 5.120 | 17,3% | 17,5% | 18,6% | 14,3% |
| Guarujá | 5.782 | 1 | 4.915 | 15,0% | 21,2% | 13,6% | 2,2% |
| Popular | 5.200 | 1 | 4.446 | 14,5% | 18,2% | 13,5% | 4,2% |
| Santa Mônica | 4.865 | 1 | 4.142 | 14,9% | 18,2% | 14,8% | 1,3% |
| Habitação | 4.157 | 1 | 3.513 | 15,5% | 19,6% | 12,3% | 1,2% |
| São Cristovão | 3.931 | 1 | 3.243 | 17,5% | 12,1% | 22,9% | 17,2% |
| Petrópolis | 3.929 | 1 | 3.329 | 15,3% | 16,5% | 16,5% | 8,4% |
| Penha | 3.783 | 1 | 3.214 | 15,0% | 18,8% | 14,7% | 2,4% |
| Santa Catarina | 3.345 | 1 | 2.821 | 15,7% | 19,7% | 12,5% | 1,6% |
| Morro do Posto | 3.126 | 1 | 2.598 | 16,9% | 15,7% | 17,8% | 5,3% |
| Araucária | 2.978 | 1 | 2.543 | 14,6% | 26,1% | 8,4% | 2,6% |
| Copacabana | 2.934 | 1 | 2.502 | 14,7% | 18,0% | 13,7% | 4,4% |
| São Miguel | 2.839 | 1 | 2.438 | 14,1% | 16,4% | 16,1% | 2,3% |
| Centenário | 2.836 | 1 | 2.411 | 15,0% | 18,9% | 13,3% | 1,5% |
| Gethal | 2.644 | 1 | 2.209 | 16,5% | 12,9% | 18,6% | 2,8% |
| Bela Vista | 2.410 | 1 | 2.063 | 14,4% | 22,9% | 9,4% | 2,0% |
| Pisani | 2.299 | 1 | 1.945 | 15,4% | 17,4% | 15,2% | 1,7% |
| Frei Rogério | 2.059 | 1 | 1.711 | 16,9% | 13,2% | 19,9% | 9,8% |
| Sagrado Coração de Jesus | 2.054 | 1 | 1.661 | 19,1% | 14,1% | 18,5% | 20,4% |
| Vila Mariza | 1.257 | 1 | 1.127 | 10,3% | 24,0% | 10,0% | 2,8% |
| São Francisco | 1.128 | 1 | 1.015 | 10,0% | 20,4% | 11,7% | 2,1% |
| Ferrovia | 646 | 1 | 553 | 14,4% | 20,3% | 13,9% | 2,5% |
| Índios | 394 | 1 | 347 | 11,9% | 11,9% | 23,4% | 3,0% |
| Localidade Santa Terezinha do Salto | 378 | 1 | 314 | 16,9% | 10,1% | 25,7% | 4,0% |
| Localidade Macacos | 252 | 1 | 234 | 7,1% | 16,3% | 21,0% | 1,2% |
| Localidade São Jorge | 209 | 1 | 168 | 19,6% | 12,9% | 29,2% | 1,0% |
| Localidade Cadeado | 202 | 1 | 171 | 15,3% | 16,3% | 23,8% | 3,0% |
| Localidade Rancho de Tábuas | 193 | 1 | 176 | 8,8% | 17,6% | 17,6% | 2,1% |
| Localidade Lambedor | 139 | 1 | 130 | 6,5% | 15,8% | 15,1% | 0,0% |
| Localidade Pedras Brancas | 124 | 1 | 94 | 24,2% | 9,7% | 31,5% | 0,0% |
| Localidade Caetano Verza | 77 | 1 | 58 | 24,7% | 14,3% | 35,1% | 3,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.