Lages SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 120.725 eleitores em 369 seções e 46 locais de votação.
Os mais votados em Lages
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.636 | 5 | 11.535 | 20,9% | 13,2% | 21,9% | 27,0% |
| Conta Dinheiro | 10.293 | 3 | 8.332 | 19,0% | 15,1% | 19,0% | 9,2% |
| Universitário | 7.544 | 2 | 5.961 | 20,8% | 10,7% | 26,2% | 20,7% |
| Santa Helena | 7.238 | 2 | 5.978 | 17,4% | 15,0% | 19,2% | 5,3% |
| Vila Nova | 6.958 | 2 | 5.533 | 20,4% | 15,8% | 18,8% | 8,9% |
| Coral | 6.338 | 2 | 5.183 | 18,1% | 16,1% | 19,7% | 15,3% |
| Guarujá | 6.087 | 1 | 4.972 | 18,3% | 20,0% | 14,3% | 3,1% |
| Popular | 5.232 | 1 | 4.337 | 17,0% | 16,3% | 14,7% | 4,7% |
| Santa Mônica | 5.014 | 1 | 4.180 | 16,6% | 17,2% | 15,5% | 1,7% |
| Habitação | 4.260 | 1 | 3.519 | 17,4% | 17,5% | 13,3% | 1,5% |
| Petrópolis | 3.994 | 1 | 3.314 | 17,0% | 14,7% | 18,9% | 9,5% |
| São Cristovão | 3.926 | 1 | 3.234 | 17,5% | 11,1% | 25,0% | 18,0% |
| Penha | 3.898 | 1 | 3.256 | 16,4% | 17,6% | 15,1% | 2,8% |
| Santa Catarina | 3.436 | 1 | 2.824 | 17,8% | 19,3% | 12,9% | 1,9% |
| Morro do Posto | 3.207 | 1 | 2.632 | 17,8% | 15,5% | 18,7% | 5,7% |
| Araucária | 3.056 | 1 | 2.547 | 16,7% | 23,1% | 9,2% | 2,7% |
| Copacabana | 3.012 | 1 | 2.551 | 15,3% | 17,0% | 14,5% | 5,0% |
| São Miguel | 2.895 | 1 | 2.420 | 16,4% | 14,9% | 17,1% | 2,8% |
| Centenário | 2.891 | 1 | 2.378 | 17,7% | 17,6% | 14,0% | 2,0% |
| Gethal | 2.632 | 1 | 2.148 | 18,4% | 11,1% | 19,6% | 3,5% |
| Bela Vista | 2.553 | 1 | 2.138 | 16,3% | 20,2% | 11,2% | 2,4% |
| Pisani | 2.349 | 1 | 1.927 | 17,9% | 16,7% | 16,1% | 2,2% |
| Frei Rogério | 2.071 | 1 | 1.690 | 18,3% | 12,7% | 21,7% | 11,2% |
| Sagrado Coração de Jesus | 2.071 | 1 | 1.658 | 19,8% | 11,7% | 19,7% | 22,2% |
| Vila Mariza | 1.339 | 1 | 1.168 | 12,8% | 21,2% | 10,8% | 3,4% |
| São Francisco | 1.176 | 1 | 1.022 | 13,0% | 19,2% | 12,8% | 2,7% |
| Ferrovia | 678 | 1 | 578 | 14,7% | 20,2% | 15,3% | 2,9% |
| Índios | 402 | 1 | 334 | 16,9% | 9,0% | 24,1% | 3,2% |
| Localidade Santa Terezinha do Salto | 352 | 1 | 280 | 20,5% | 11,1% | 25,3% | 4,5% |
| Localidade Macacos | 250 | 1 | 219 | 12,4% | 15,2% | 21,2% | 1,2% |
| Localidade São Jorge | 206 | 1 | 165 | 19,9% | 13,6% | 30,1% | 1,0% |
| Localidade Rancho de Tábuas | 197 | 1 | 175 | 11,2% | 12,7% | 23,4% | 2,5% |
| Localidade Cadeado | 194 | 1 | 161 | 17,0% | 13,4% | 23,2% | 3,1% |
| Localidade Lambedor | 142 | 1 | 129 | 9,2% | 15,5% | 16,2% | 0,0% |
| Localidade Pedras Brancas | 126 | 1 | 96 | 23,8% | 8,7% | 31,7% | 0,0% |
| Localidade Caetano Verza | 72 | 1 | 51 | 29,2% | 11,1% | 36,1% | 5,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.