Palhoça SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 87.274 eleitores em 245 seções e 38 locais de votação.
Os mais votados em Palhoça
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ponte do Imaruim | 10.550 | 3 | 9.406 | 10,8% | 16,4% | 13,6% | 4,8% |
| Centro | 8.782 | 3 | 7.733 | 11,9% | 16,2% | 14,9% | 12,8% |
| Passa Vinte | 7.450 | 3 | 6.649 | 10,7% | 20,5% | 9,6% | 6,2% |
| Caminho Novo | 6.721 | 2 | 5.848 | 13,0% | 19,1% | 9,0% | 2,6% |
| Brejaru | 6.450 | 1 | 5.592 | 13,3% | 17,6% | 8,8% | 2,6% |
| Barra do Aririú | 6.171 | 1 | 5.452 | 11,6% | 19,9% | 10,8% | 2,6% |
| Aririú | 5.972 | 2 | 5.372 | 10,0% | 19,8% | 11,1% | 3,6% |
| Bela Vista | 4.188 | 1 | 3.741 | 10,7% | 21,7% | 8,5% | 2,2% |
| Rio Grande | 4.052 | 1 | 3.608 | 11,0% | 24,8% | 7,5% | 2,5% |
| São Sebastião | 3.446 | 1 | 3.031 | 12,0% | 19,2% | 10,3% | 3,0% |
| Alto Aririú | 3.007 | 1 | 2.710 | 9,8% | 19,4% | 13,1% | 2,5% |
| Ponte do Imaruim - Centro | 2.857 | 1 | 2.557 | 10,5% | 18,0% | 10,0% | 6,5% |
| Pacheco | 2.572 | 1 | 2.261 | 12,1% | 19,5% | 9,4% | 2,1% |
| Guarda do Cubatão | 2.218 | 2 | 2.014 | 9,2% | 18,4% | 11,6% | 2,3% |
| Pinheira | 1.877 | 1 | 1.597 | 14,9% | 17,7% | 15,4% | 10,2% |
| Enseada do Brito | 1.816 | 1 | 1.545 | 14,8% | 19,2% | 13,0% | 4,8% |
| Jardim Eldorado | 1.351 | 1 | 1.141 | 15,5% | 40,1% | 3,9% | 11,3% |
| Praia de Fora - Loteamento Marivone | 1.282 | 1 | 1.120 | 12,6% | 20,0% | 15,6% | 7,6% |
| Pontal | 1.217 | 1 | 1.045 | 14,0% | 16,2% | 15,9% | 4,4% |
| Furadinho | 1.114 | 1 | 990 | 11,1% | 15,2% | 13,0% | 2,1% |
| Aririú da Formiga | 1.081 | 1 | 979 | 9,4% | 18,9% | 11,7% | 2,7% |
| Passagem do Massiambu | 845 | 1 | 743 | 12,1% | 20,9% | 14,2% | 3,6% |
| Praia do Sonho | 568 | 1 | 478 | 15,8% | 11,4% | 16,4% | 11,1% |
| Guarda do Embaú | 407 | 1 | 338 | 16,7% | 11,8% | 14,0% | 14,0% |
| Morretes | 399 | 1 | 350 | 12,3% | 16,5% | 15,8% | 1,3% |
| Massiambu | 326 | 1 | 254 | 22,1% | 12,9% | 17,8% | 2,8% |
| Três Barras | 227 | 1 | 202 | 11,0% | 15,4% | 11,5% | 0,4% |
| Albardão | 218 | 1 | 199 | 8,7% | 17,0% | 11,0% | 0,9% |
| Sertão do Campo | 110 | 1 | 100 | 9,1% | 15,5% | 12,7% | 0,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.