Palhoça SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 92.871 eleitores em 258 seções e 39 locais de votação.
Os mais votados em Palhoça
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ponte do Imaruim | 10.805 | 3 | 9.556 | 11,6% | 15,2% | 15,3% | 5,5% |
| Centro | 9.055 | 3 | 7.944 | 12,3% | 14,8% | 16,3% | 14,1% |
| Passa Vinte | 8.268 | 3 | 7.288 | 11,9% | 20,0% | 10,3% | 7,7% |
| Caminho Novo | 6.974 | 2 | 6.020 | 13,7% | 17,8% | 10,1% | 3,3% |
| Brejaru | 6.835 | 1 | 5.809 | 15,0% | 16,1% | 10,2% | 2,9% |
| Barra do Aririú | 6.600 | 1 | 5.824 | 11,8% | 19,1% | 11,4% | 2,9% |
| Aririú | 6.368 | 2 | 5.779 | 9,2% | 18,6% | 11,7% | 4,5% |
| Bela Vista | 4.602 | 1 | 4.094 | 11,0% | 20,4% | 9,0% | 4,2% |
| Rio Grande | 4.338 | 1 | 3.830 | 11,7% | 24,1% | 8,1% | 3,3% |
| São Sebastião | 3.794 | 1 | 3.277 | 13,6% | 18,9% | 10,3% | 3,8% |
| Alto Aririú | 3.185 | 1 | 2.839 | 10,9% | 18,4% | 13,8% | 3,3% |
| Ponte do Imaruim - Centro | 3.003 | 1 | 2.625 | 12,6% | 17,0% | 11,5% | 7,3% |
| Pacheco | 2.817 | 1 | 2.512 | 10,8% | 19,2% | 10,1% | 2,9% |
| Guarda do Cubatão | 2.366 | 2 | 2.148 | 9,2% | 18,2% | 12,2% | 2,8% |
| Pinheira | 2.002 | 1 | 1.657 | 17,2% | 15,3% | 17,4% | 11,0% |
| Enseada do Brito | 1.905 | 1 | 1.615 | 15,2% | 18,3% | 14,7% | 5,4% |
| Jardim Eldorado | 1.447 | 1 | 1.167 | 19,4% | 37,0% | 5,0% | 12,0% |
| Praia de Fora - Loteamento Marivone | 1.427 | 1 | 1.209 | 15,3% | 20,1% | 17,9% | 8,1% |
| Pontal | 1.279 | 1 | 1.097 | 14,2% | 17,5% | 16,3% | 4,7% |
| Aririú da Formiga | 1.150 | 1 | 1.038 | 9,7% | 17,7% | 12,4% | 3,0% |
| Furadinho | 1.148 | 1 | 1.018 | 11,3% | 14,2% | 13,9% | 2,4% |
| Passagem do Massiambu | 939 | 1 | 811 | 13,6% | 19,5% | 15,9% | 4,8% |
| Praia do Sonho | 591 | 1 | 499 | 15,6% | 11,2% | 19,6% | 12,2% |
| Guarda do Embaú | 437 | 1 | 357 | 18,3% | 12,8% | 15,6% | 14,2% |
| Morretes | 426 | 1 | 368 | 13,6% | 15,5% | 16,9% | 2,3% |
| Massiambu | 327 | 1 | 261 | 20,2% | 13,8% | 16,5% | 2,8% |
| Três Barras | 236 | 1 | 208 | 11,9% | 16,1% | 14,0% | 0,8% |
| Albardão | 231 | 1 | 213 | 7,8% | 19,0% | 12,6% | 0,9% |
| Cidade Universitário Pedra Branca | 205 | 1 | 172 | 16,1% | 24,4% | 6,8% | 56,6% |
| Sertão do Campo | 111 | 1 | 99 | 10,8% | 14,4% | 11,7% | 0,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.