Palhoça SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 98.879 eleitores em 282 seções e 41 locais de votação.
Os mais votados em Palhoça
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ponte do Imaruim | 11.224 | 3 | 9.623 | 14,2% | 14,5% | 16,5% | 7,2% |
| Centro | 9.331 | 3 | 7.974 | 14,5% | 13,8% | 17,7% | 16,4% |
| Passa Vinte | 8.910 | 3 | 7.657 | 14,0% | 18,3% | 11,3% | 9,9% |
| Caminho Novo | 7.151 | 2 | 6.003 | 16,0% | 15,9% | 11,5% | 4,8% |
| Brejaru | 7.142 | 1 | 5.866 | 17,9% | 16,1% | 11,9% | 3,6% |
| Barra do Aririú | 7.037 | 1 | 5.970 | 15,2% | 17,6% | 12,2% | 4,2% |
| Aririú | 6.796 | 2 | 6.010 | 11,5% | 16,7% | 12,9% | 7,0% |
| Bela Vista | 5.229 | 2 | 4.416 | 15,5% | 18,8% | 9,4% | 7,5% |
| Rio Grande | 4.688 | 1 | 3.999 | 14,7% | 21,1% | 9,1% | 4,8% |
| São Sebastião | 4.450 | 2 | 3.758 | 15,5% | 17,4% | 10,8% | 6,5% |
| Alto Aririú | 3.318 | 1 | 2.862 | 13,7% | 17,8% | 14,5% | 5,0% |
| Pacheco | 3.159 | 1 | 2.730 | 13,6% | 17,9% | 10,5% | 5,7% |
| Ponte do Imaruim - Centro | 3.097 | 1 | 2.649 | 14,5% | 14,9% | 13,6% | 8,9% |
| Guarda do Cubatão | 2.481 | 2 | 2.194 | 11,6% | 16,8% | 13,1% | 3,9% |
| Pinheira | 2.098 | 1 | 1.690 | 19,4% | 13,4% | 19,4% | 13,0% |
| Enseada do Brito | 1.985 | 1 | 1.658 | 16,4% | 17,6% | 16,3% | 8,2% |
| Praia de Fora - Loteamento Marivone | 1.525 | 1 | 1.270 | 16,7% | 18,5% | 19,6% | 9,2% |
| Jardim Eldorado | 1.506 | 1 | 1.222 | 18,8% | 24,1% | 5,8% | 14,1% |
| Praia de Fora | 1.447 | 1 | 1.185 | 18,1% | 17,5% | 16,9% | 6,9% |
| Aririú da Formiga | 1.271 | 1 | 1.108 | 12,8% | 15,9% | 13,6% | 4,7% |
| Furadinho | 1.152 | 1 | 990 | 14,1% | 12,2% | 15,6% | 3,4% |
| Passagem do Massiambu | 969 | 1 | 820 | 15,4% | 16,4% | 17,5% | 5,7% |
| Ponta do Papagaio | 585 | 1 | 511 | 12,6% | 9,6% | 22,2% | 13,2% |
| Cidade Universitário Pedra Branca | 537 | 1 | 474 | 11,7% | 21,0% | 6,9% | 64,4% |
| Guarda do Embaú | 448 | 1 | 365 | 18,3% | 10,5% | 17,6% | 16,3% |
| Morretes Ii | 440 | 1 | 367 | 16,6% | 14,1% | 18,0% | 3,4% |
| Massiambu | 324 | 1 | 244 | 24,7% | 9,6% | 18,8% | 3,1% |
| Três Barras | 236 | 1 | 205 | 13,1% | 14,4% | 16,9% | 2,1% |
| Albardão | 233 | 1 | 210 | 9,9% | 15,9% | 14,2% | 1,3% |
| Sertão do Campo | 110 | 1 | 97 | 11,8% | 11,8% | 15,5% | 1,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.