Botucatu SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 91.397 eleitores em 264 seções e 40 locais de votação.
Os mais votados em Botucatu
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 25.005 | 9 | 19.621 | 21,5% | 11,0% | 23,6% | 19,8% |
| Vila Nova Botucatu | 9.282 | 2 | 7.632 | 17,8% | 14,6% | 17,1% | 12,1% |
| Boa Vista | 7.769 | 3 | 6.232 | 19,8% | 11,3% | 22,9% | 7,4% |
| Jardim Peabiru | 5.824 | 2 | 4.969 | 14,7% | 17,5% | 8,9% | 2,5% |
| Cohab I | 4.355 | 1 | 3.742 | 14,1% | 7,0% | 18,0% | 2,3% |
| Vila dos Lavradores | 4.185 | 1 | 3.247 | 22,4% | 8,7% | 24,9% | 11,4% |
| Vila Antartica | 3.522 | 1 | 2.877 | 18,3% | 9,3% | 30,5% | 14,0% |
| Vila Sao Lucio | 3.325 | 1 | 2.671 | 19,7% | 15,2% | 24,7% | 14,2% |
| Conj Hab Eng Francisco Blasi- Cohab Iii | 3.070 | 1 | 2.615 | 14,8% | 14,4% | 7,6% | 3,2% |
| Vila Santana | 3.021 | 1 | 2.397 | 20,7% | 16,1% | 22,6% | 9,7% |
| Vila Lavapes | 2.925 | 1 | 2.366 | 19,1% | 2,7% | 23,2% | 4,1% |
| Rubião Jr | 2.731 | 1 | 2.218 | 18,8% | 21,1% | 13,8% | 2,6% |
| Jardim Paraiso | 2.725 | 1 | 2.212 | 18,8% | 15,4% | 16,2% | 25,0% |
| Jardim Reflorenda | 1.850 | 1 | 1.628 | 12,0% | 43,5% | 6,4% | 5,1% |
| Jardim Brasil | 1.748 | 1 | 1.517 | 13,2% | 33,3% | 7,9% | 1,7% |
| Parque Marajoara | 1.541 | 1 | 1.272 | 17,5% | 22,6% | 8,3% | 0,6% |
| Parque Res Comerciários Ii | 1.511 | 1 | 1.333 | 11,8% | 34,0% | 7,9% | 7,1% |
| Jardim Flamboyant | 1.399 | 1 | 1.144 | 18,2% | 30,6% | 9,3% | 8,5% |
| Vitoriana | 1.370 | 1 | 1.133 | 17,3% | 19,6% | 13,6% | 0,9% |
| Parque Res 24 de Maio | 1.231 | 1 | 1.010 | 18,0% | 40,8% | 7,1% | 5,1% |
| Jardim Eldorado | 963 | 1 | 846 | 12,1% | 31,3% | 8,1% | 10,4% |
| Vila Real | 708 | 1 | 565 | 20,2% | 45,8% | 4,1% | 1,7% |
| Bairro Cesar Neto | 412 | 1 | 339 | 17,7% | 14,3% | 24,8% | 3,2% |
| Rio Bonito | 310 | 1 | 211 | 31,9% | 10,6% | 21,9% | 7,1% |
| Vila Sonia | 280 | 1 | 229 | 18,2% | 27,1% | 11,1% | 50,7% |
| Bairro da Mina | 148 | 1 | 138 | 6,8% | 9,5% | 29,1% | 4,1% |
| Bairro Demetria | 145 | 1 | 112 | 22,8% | 16,6% | 16,6% | 62,8% |
| Jardim Aeroporto | 42 | 1 | 23 | 45,2% | 88,1% | 0,0% | 11,9% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Este é o recorte público. No Reeleito para mandatos, o mesmo mapa ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais que somam metade dos votos de cada candidato e o registro do que o gabinete faz em cada bairro. Veja como funciona.